Трефилов Виктор Иванович Трефилов Виктор Иванович (1930-2002) - выдающийся ученый-металлофизик, академик АН СССР и АН УССР, лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии Украины, выпускник КПИ 1952 года.

С 1955 по 1968 г. В.И. Трефилов работал в Институте металлофизики, где прошел путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора. В 1969 г. он возглавил Институт проблем материаловедения, который вскоре стал одним из крупнейших и признаваемых в мире центров этой области науки.

Диапазон фундаментальных и прикладных исследований В. И. Трефилова охватывал ряд важнейших направлений современного материаловедения. Ему принадлежит заслуга создания физических основ теории прочности и пластичности искусственных и природных материалов самого разнообразного назначения. Он является автором теории деформационного упрочнения и разрушения поликристаллических металлических материалов и основателем научной школы, получившей заслуженное международное признание. Фундаментальные исследования В. И. Трефилова стали базой для разработки оригинального комплекса технологий электротермической обработки стали, который обеспечил рекордно высокое сочетание прочности с пластичностью, создание технологии производства особо прочной стальной брони. Под его руководством разработаны технологии производства так называемой вязкой керамики и алмазоподобных материалов, процесс взрывного спекания алмазоподобных керамик. Эти технологии до сих пор не реализованы в других материаловедческих центрах мира, несмотря на интенсивные работы в этом направлении.