10 сентября обнародован очередной рейтинг QS World University Rankings 2013/14, охватывающий 4% лучших университетов мира. В рейтинг вошли и четыре украинских университета. Лучшую позицию в том году занял Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, вторым среди отечественных вузов, вошедших в список, является Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», замыкают четверку Донецкий национальный университет и Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт».

Учебные заведения оценивались по шести показателям. Главным из них является академическая репутация университетов, которая рассчитывается по итогам опроса педагогов со всего мира (в этом году ее оценивали 62000 преподавателей и ученых). Кроме того, составители рейтинга учитывали и мнение представителей отраслей, где работают выпускники вузов, – отзывы о качестве их подготовки получены от почти 28000 работодателей. На место в рейтинге также влияли соотношение количества преподавателей к количеству студентов, индекс цитируемости научных работ, опубликованных сотрудниками университета, количество иностранных студентов в вузе и количество иностранных филиалов, которые он имеет.

Что касается лидеров рейтинга, то три года подряд первые три ступеньки условного пьедестала почета занимают три всемирно известных университета, которые в нем только меняются местами. В этом году лучшим ВУЗом мира стал Массачусетский технологический университет (США), вторым признан Гарвардский университет (США), третьим – Кембриджский университет (Великобритания).

По материалам http://www.topuniversities.com