30 августа на обновленной Площади Знаний Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» состоялось традиционное празднование «Дня первокурсника».

В этом году КПИ открыл свои аудитории для первокурсников уже в 115 раз, поэтому и празднование было особенно торжественным. Отметим, что если в 1898 году в институт было принято всего 360 студентов, то теперь в семью киевских политехников вливается 5000 вчерашних абитуриентов.

Новое пополнение политехников поздравили ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Саката Тоичи, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования народный депутат Украины Лилия Гриневич, председатель Соломенской районной в г.Киеве государственной администрации Максим Луцкий, ректор Варшавской политехники Ян Шмидт, председатель Секции воспитанников КПИ в Польше Януш Фукса. Поздравить студентов КПИ пришли также народный депутат Украины Дмитрий Андриевский, президент Польского образовательного фонда «Перспективы» Вальдемар Сивински, ректор Киевского национального университета строительства и архитектуры Петр Куликов, ректор Национального авиационного университета Николай Кулик и другие.

Под звуки Государственного Гимна в небо над Площадью Знаний взмыл Государственный Флаг Украины. Право поднять его в этом году было доверено победителю Всемирной олимпиады по математике в г. Благоевград в Болгарии студенту Института прикладного системного анализа НТУУ «КПИ» Евгению Полищуку. А затем, перед теперь уже первокурсниками, торжественным маршем прошли их старшие товарищи – победители и дипломанты всеукраинских и международных студенческих олимпиад и научных конкурсов; ведущие спортсмены университета – чемпионы и призеры турниров различного уровня, члены сборных команд Украины по различным видам спорта; участники коллективов художественного творчества Центра культуры и искусств КПИ; обладатели званий «Королева КПИ» и «Мистер КПИ». Студенты – любители бального и современного танца, а также лучшие вокалисты университета прямо на площади продемонстрировали присутствующим свое искусство.

В завершение в небо над Площадью Знаний в сопровождении разноцветных шаров взлетели большие буквы, образовавшие название – «КПИ»!