Уверена, что последние дни этой календарной весны запомнятся КПИшникив надолго. В рамках празднования 110-летия родного вуза было организовано многодневную программу мероприятий «День КПИ», длившаяся с 28 по 30 мая 2008 года. По замыслу организаторов, празднование должно задействовать всех студентов Киевской политехники, к каким бы субкультур они не принадлежали, которые предметы не составляли на летней сессии и которую марку пива не любили.

«Дни КПИ» начались 28 мая с фотоохоты, к организации которого вместе со Студенческим советом КПИ присоединилась и студенческий совет ФТИ. Часа три 20 КПИшних команд с фотоаппаратами бегали по территории кампуса и выполняли различные фотозавдання, суть которых заключалась не только в формальном исполнении, а в креативном подходе к фотоработы. В КПИ фотоохоту проходило впервые, однако организаторы уверены, что такая форма соревнований получит популярность, аналогичную квестивський.

В этот же день стартовал и первый этап благотворительной акции помощи детдома Буча, которым занялась студенческий совет ФС. Это не однодневная акция, следующие ее этапы предусматривают сбор средств, организацию и проведение поездки детей на экскурсию в музейный комплекс в с.Пирогово.

В рамках проведения "Дня КПИ" 28 мая в зале заседаний Ученого совета состоялась встреча с лидером группы Тартак, Сашко Положинский. Как рассказали организаторы, Саша настаивал на непринужденности встречи, чтобы все прошло без пафоса, собственно, так и было. Он рассказывал о группе, свою деятельность, съемки клипов. Как впоследствии оказалось, в этот день Положинский праздновал свой день рождения, поэтому получил от Студенческого совета КПИ символический подарок.

А в это время в помещении библиотеки проходила фотовыставка, организованная силами студенческого совета РТФ, и фестиваль короткометражного кино о КПИ.

29 мая студгородок жило квестом. В его организации были приглашены профессионалов, которые занимаются проведением таких мероприятий на всеукраинском уровне. А проявлением любви к родному вузу при квеста стало то, что в б ильшости студентов на руках появились надписи: I love KPI.

Ярко и торжественно 30 мая прошел Последний звонок магистров. Ректор КПИ М.З.Згуровский вручил выпускникам грамоты, в небо запустили голубей и воздушные шарики, а завершили мелодичным переливом колокольчиков. Показательно, что на линейку к магистрам пришли и младшие курсы, поэтому парад факультетов действительно состоялся.

Заявленный в программе мероприятий рок-концерт на площади Знаний, к сожалению, не состоялся. Хотя задумка была действительно хороша: вывести на сцену КПИшни группы, еще не известны широкому кругу, но настойчивы в своем желании жить музыкой. Не удалось, к сожалению, провести Вечер года через организационные проблемы, и в настоящее время в ДК ЦКМ проходил конкурс «Королева КПИ». А после его окончания началась праздничная дискотека.

В Киевском политехническом такое масштабное праздник был организован впервые. Несмотря на определенные проблемы, как видим, прошло оно на достаточно высоком уровне. Большинство моих знакомых, которые приняли участие в фотоохоте и квесте, рассказывали обо всем с восторгом. Родном вуза 110 лет, но он всегда будет таким молодым, как и его студенты, поэтому I love KPI!

Валерия Добрый