27 июня в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт» торжественно открыт Учебно-научный центр «Чистая вода». Он создан НТУУ «КПИ» совместно с Научно-производственным предприятием «Технологии природы». Цель деятельности УНЦ «Чистая вода» - содействие решению проблемы обеспечения чистой питьевой водой жителей Украины. Ее преодоление является чрезвычайно актуальной для нашей страны: общеизвестным является тот факт, что из-за плохого экологического состояния поверхностных водоемов и других источников водоснабжения и, при этом, архаичные технологии водоподготовки более 50% нашего населения потребляют совершенно непригодную для употребления воду.

«Проблема доступа к чистой питьевой воде становится в наше время все актуальнее и с течением времени будет только обостряться. Ее решение зависит прежде всего от совершенства технологий и количества квалифицированных специалистов, способных с ними работать, - отметил на церемонии открытия ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский. - Поэтому Центр и создан для того, чтобы готовить таких специалистов и отрабатывать лучшие технологии».

Центр станет одной из главных научных лабораторий, где будут разрабатываться новые и совершенствоваться существующие технологии водоочистки. Конечно, его оборудование будет использоваться и для проведения лабораторных работ со студентами соответствующих специальностей нескольких факультетов НТУУ «КПИ», ознакомления специалистов отрасли с новыми достижениями в этой сфере и, в случае необходимости, повышения их квалификации. Центр «Чистая вода», к тому же, будет экспериментальной площадкой для всех научно-исследовательских групп, работающих в университете над различными аспектами проблем водоочистки (таких более двадцати).
Следовательно, именно из УНЦ «Чистая вода» могут распространяться лучшие, пригодные для использования на предприятиях коммунального хозяйства Украины методики очистки и обеззараживания питьевой воды. А для обеспечения наилучших результатов работы Центр получил современное оборудование ведущих мировых компаний в сфере водоочистки, поставку и монтаж которого обеспечило Научно-производственное предприятие «Технологии природы» (университет не потратил на это ни одной бюджетной копейки). Вице-президент этой компании Геннадий Черноволов подчеркнул на церемонии открытия, что объединение на базе НТУУ «КПИ» науки и бизнеса может и должно дать хорошие результаты.

«Компания «Технологии природы» вышла на украинский рынок с отличающимся от распространенных ныне предложением по обеспечению населения качественной водой: она отстаивает позицию о необходимости организации централизованной ее очистки и поставки, - отметил директор Центра, заведующий кафедрой экологии и технологии растительных полимеров инженерно-химического факультета НТУУ «КПИ» Николай Гомеля. - Учитывая то, что главной проблемой Украины является не столько количество воды, сколько ее качество, строительство заводов, работающих по предложенным НПП «Технологии природы» технологиям, позволит решать вопросы водоснабжения независимо от качества источников водоснабжения и степени их минерализации и загрязнения».

Следует отметить, что компания «Технологии природы» уже имеет успешный опыт реализации подобных проектов: например, в городе Алчевск Луганской области работает ее завод «Аквасервис» по утилизации шахтных вод, технологии которого были разработаны и отработаны специалистами компании в сотрудничестве с Научным парком «Киевская политехника». Питьевая вода, которую производит завод, соответствует не только нормам государственных стандартов Украины, но и требованиям Всемирной организации здравоохранения.

В торжествах по случаю открытия УНЦ «Чистая вода» приняли участие представители Национального центра ЮНИДО по более чистому производству, работники НПЦ «Технологии природы», деканы и преподаватели факультетов университета, студенты которых будут проходить подготовку на его оборудовании, и, конечно, сами студенты.

Стоит отметить, что организаторы церемонии продемонстрировали участникам и гостям не только само оборудование, но и то, как оно работает, после чего все желающие могли отведать только что очищенной и обеззараженной воды и заваренного на ней чая. По общей оценке их качество - отличное!