Анатолий Владимирович Скороход (10.09.1930 - 3.01.2011) - доктор физико математических наук, профессор, академик АН УССР (1985), лауреат Государственных премий Украины в области науки и техники (1982 и 2003). Он автор более 300 статей и 23 монографий, среди которых трехтомник & quot; Теория случайных процессов & quot;, написаный вместе с И.И.Гихманом. Всемирное признание получили его научные труды по теории стохастических дифференциальных уравнений, предельных теорем для случайных процессов, распределений в бесконечномерных пространствах, статистики случайных процессов, марковских процессов. Математикам известны топология Скорохода, интеграл Скорохода, пространство Скорохода. Он сделал исключительный вклад в формирование украинской школы теории вероятностей, подготовил 56 кандидатов и 17 докторов наук. С 1993 и до последних дней А.В.Скорохода работал в США, в Мичиганском университете (Michigan State University), не порывая научных связей с Институтом математики НАН Украины.

6 июня на кафедре математического анализа и теории вероятностей (заведующий - д.ф.-м.н, проф. Олег Клесов) прошел семинар, посвященный А.В.Скороходу. В семинаре приняли участие преподаватели и студенты нашего университета, Киевского национального университета им.Т.Шевченко, Национального педагогического университета им. Драгоманова, представители Института математики НАН Украины, других научных и образовательных учреждений.

С докладом & quot; Страницы жизни А.В.Скорохода & quot; выступила его жена профессор Мичиганского университета Ирина Кадырова, которая в свое время преподавала математику в КПИ. Она подробно рассказала о происхождении, детствк, юности, переломных эпизодах жизни А.В.Скорохода, ярко обрисовала его незаурядную личность. Благодаря очень интересному фактическому материалу и незаурядной ораторскому мастерству доклад оставила яркие и незабываемые впечатления.

В. Николаенко