С 22 по 24 апреля на базе Института энергосбережения и энергоменеджмента НТУУ «КПИ» проходила очередная встреча партнерских организаций - участников проекта CENEAST «Модернизация учебных программ в сфере застроенной среды в странах восточноевропейского добрососедства», который реализуется в рамках Программы Tempus.

Приоритетами данного международного совместного проекта является модернизация учебных программ бакалавров / специалистов, магистров и аспирантов новыми модулями с энергетически и экологически устойчивой, рациональной и безопасной для здоровья застроенной среды в университетах Беларуси, России и Украины с целью повышения качества и актуальности образования в университетах стран -партнеров в соответствии с требованиями рынка труда. Во время встречи основное внимание было уделено созданию единой для стран-участниц системы обучения в сфере застроенной среды.

В рабочей встрече приняли участие представители высших учебных заведений Украины, России, Беларуси, Эстонии, Литвы, Великобритании и Италии.

Открывал конференцию руководитель проекта к.т.н., доц. В.В. Прокопенко. Он подчеркнул важность данного проекта, необходимость привлечения к его выполнению преподавателей, студентов и администрации университетов. Только систематическое и комплексное сотрудничество гарантирует создание новой образовательной программы подготовки специалистов в сфере застроенной среды. Растущий спрос на современных специалистов в области планирования, эксплуатации и обеспечения урбанизированных территорий требует высокого уровня подготовки на этапе обучения.

Во время встречи выступили представители всех университетов-участников. В своем докладе руководитель международного офиса ИЭЭ НТУУ «КПИ» к.т.н., доц. А.В. Коцар сделал анализ рынка образовательных услуг и предложил разработанную ИЭЭ систему модулей в сфере застроенной среды, которая состоит из 4-х основных направлений: урбанистика, энергосбережение и энергоэффективность; экологичность и безопасность; энергообеспечение. Бурное обсуждение вызвало распределение модулей для максимально эффективного обучения.

Выступление представителя Болонского университета Италии проф. Массимо Бьянчи было сфокусировано на обеспечении эффективности учебного процесса за счет использования специализированных материалов.

Представители Салфордского университета (Великобритания) Ричард Хэй и Диланти Амаратунга в своих докладах отметили, что при создании объединенной базы данных изданий научно-методического типа, так называемой «интеллектуальной библиотеки», необходимо учитывать права интеллектуальной собственности цитируемых авторов. Они представили программу, которая обеспечит отслеживание использования авторских работ и будет способствовать уменьшению несоблюдения норм использования авторских прав.

Во время встречи был достигнут консенсус в таких важных вопросах, как система модулей в сфере застроенной среды, защита интеллектуальной собственности и обеспечение учебно-методических материалов.

Весомый вклад в подготовку, организацию и проведение встречи сделала координатор проекта CENEAST от Украины, ведущий специалист отдела международных проектов ДМС НТУУ "КПИ" к.с.н. А.В. Пятова. К участию в международном мероприятии привлекались студенты и выпускники ИЭЭ НТУУ "КПИ". Рабочая встреча участников проекта CENEAST в Киеве стала следующим шагом обеспечения в Украине европейского уровня образования.

Ирина Калинчик, аспирант кафедры электроснабжения ИЭЭ