24 апреля на факультете электроэнерготехники и автоматики состоялось торжественное открытие учебно-технического центра, созданного при содействии и непосредственном участии компании «АББ в Украине». В церемонии открытия приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в Украине Стефан Гуллгрен, заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Швейцарской Конфедерации в Украине Франц Шнайдер, директор «АББ в Украине» Дмитрий Жданов, первый проректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Юрий Якименко, директор департамента электроэнергетики Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Сергей Меженный, руководители и специалисты структурных подразделений «АББ в Украине», профессора, преподаватели и студенты КПИ.

В состав центра входят четыре лаборатории, оборудование для которых предоставила компания «АББ» в рамках выполнения стратегической программы по корпоративной социальной ответственности и содействию развитию украинской энергетики и промышленности.

«Материально-техническая база украинских технических университетов требует качественного обновления, на которое очень часто не хватает средств. Кроме этого, будущим инженерам необходимо «вживую» работать с технологиями, знание которых потребуется на их будущих рабочих местах. Поэтому мы начали проект создания учебных центров в ведущих вузах, - отметил на церемонии открытия директор «АББ в Украине» Дмитрий Жданов. - Таким образом «АББ» делает долгосрочную инвестицию в украинскую энергетику и промышленность, помогает экономике выйти на инновационный путь развития».

Современная техника, которую получил факультет, - оборудование высоковольтного и среднего напряжения для распределения электроэнергии, оборудование релейной защиты и автоматики электротехнических систем, средства автоматизации и электропривод - будет использоваться в учебном процессе для проведения научных исследований и повышения квалификации работников энергетической отрасли Украины. Благодаря возможности работать на нем студенты будут знакомиться с лучшими технологическими решениями и приобретать соответствующих эксплуатационных навыков, что, в свою очередь, позволит университету готовить специалистов той квалификации, которая нужна сейчас отечественной экономике. Конечно, будет использоваться новое оборудование и для научных исследований, проводимых на факультете.

«Для КПИ главной задачей всегда было и остается подготовка специалистов высокого качества. В нынешних условиях добиться этого непросто. Поэтому сотрудничество с ведущими компаниями и предприятиями является одним из наших приоритетов, - подчеркнул, выступая перед участниками церемонии, первый проректор КПИ Юрий Якименко. - И открытие этого центра - это существенный шаг в направлении улучшения подготовки будущих инженеров и обеспечения возможности для повышения квалификации специалистов, работающих в этой сфере».

Торжества по случаю открытия центра завершились подписанием соглашения о сотрудничестве между компанией «АББ в Украине» и НТУУ «КПИ», после которого преподаватели факультета и специалисты «АББ в Украине» продемонстрировали участникам церемонии и гостям новые лаборатории и их оборудование.

По словам декана факультета электроэнерготехники и автоматики Александра Яндульского, до сих пор в мире было открыто только два учебно-технических центра такого уровня: один в США в Массачусетском технологическом институте, второй - в одном из европейских технических университетов. Отныне существует и третий - в НТУУ «КПИ».

Справка. Компания «АББ» (www.abb.ua) - лидер в области технологий для энергетики и автоматизации. Технологии, разработанные компанией, позволяют энергетическим компаниям и промышленным предприятиям повышать производительность, снижая одновременно негативные воздействия на окружающую среду. Компания «АББ» работает в более чем 100 странах мира и насчитывает более 145 тысяч сотрудников. В Украине компания открыла свое первое представительство в 1992 году. Теперь ее офисы работают в Киеве, Донецке, Запорожье, Львове, Николаеве и Харькове.