25 апреля двести пятьдесят финалистов Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников Малой академии наук Украины перед главным корпусом НТУУ «КПИ» выпустили в небо цветные воздушные шарики с привязанными к ним названиями их изобретений. Акцию организаторы назвали «Подари изобретение миру».

Это мероприятие посвящено Международному дню интеллектуальной собственности, Всеукраинскому фестивалю науки и, конечно, Всеукраинскому конкурсу научно-исследовательских работ, заключительный этап которого проходит в эти дни в НТУУ «КПИ». Как рассказал директор Национального центра «Малая академия наук Украины» Оксен Лисовой, главная цель акции - привлечь внимание общественности к сотням и тысячам интересных технологических решений, которые сейчас генерирует Украина. Еще раз напомнить, что она имеет мощный интеллектуальный потенциал и может делиться им с миром, но для этого государство должно создать условия для внедрения инноваций, новых технологий, подготовки кадров и повернуться лицом к талантливым детям. А еще - заинтересовать отечественных бизнесменов, которые должны понять, что детское и юношеское научно-техническое творчество - потенциальный источник их доходов, и взяв под опеку талантливую молодежь, они в перспективе получат возможности для развития не только собственного бизнеса, но и экономики всей страны.

Дети и подростки, которые дарят миру свои изобретения, работали над ними целый год. На начальном этапе соревнования их было более 100 000. До финала дошли лучшие работы школьников-представителей отделений технических и компьютерных наук МАН. Эти разработки были выставлены под открытым небом у входа в один из старейших корпусов Киевской политехники, где с ними могли ознакомиться все желающие. Почти со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что их авторы уже нашли свое призвание в жизни, и что следующим этапом их утверждения в профессии будет обучение в ведущих технических вузах Украины, в частности и в КПИ.
Об этом говорил в своем выступлении первый проректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Юрий Якименко: «Конечно, поиск творческой молодежи - это одна из задач государства. Шарики с названиями своих разработок вы отпускаете в воздух. Но мы очень хотели бы, чтобы сами разработчики остались здесь, в нашем государстве, и в нашем университете. Мы вас поздравляем и приглашаем к обучению и дальнейшему сотрудничеству».

Тепло поздравил участников праздника и ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский: «Ежегодно мы приглашаем выпускников МАН на обучение, и они являются лучшими нашими студентами. Ваши разработки для нас чрезвычайно важны, ведь новые идеи уже в ближайшее время могут воплотиться в большие, масштабные проекты. Я хочу пожелать вам яркого будущего. Чтобы вы шли путями Королева, Патона и многих других выдающихся людей, которые здесь учились и работали. Удачи вам».

То, что участники акции уже идут в этом направлении, сразу продемонстрировал Президент МАН Украины член-корреспондент Национальной академии наук директор Института телекоммуникаций и глобального информационного пространства НАН Украины Станислав Довгий. Под общие аплодисменты он вручил одному из участников акции, молодому изобретателю Константину Дымовую свидетельство о регистрации авторского права на компьютерную программу построения модели обогрева домов. И добавил, что за последние два года члены МАН получили более 100 авторских свидетельств и патентов. А потом начал обратный отсчет, который подхватили все, кто стоял на площади: «Десять, девять, восемь, семь....». После заключительного «старт!» участники акции отпустили в апрельское небо две с половиной сотни шариков, которые понесли миру их изобретения, идеи и мечты.