Писаренко Георгий Степанович (1910-2001) - выдающийся ученый-механик, академик АН УССР, лауреат Государственной премии СССР и Государственных премий УССР, учился и работал в КПИ с 1937 по 1984 год.

Г.С. Писаренко - основатель научной школы механических колебаний, прочности материалов и элементов конструкций в экстремальных условиях эксплуатации. В 1966 г. по его инициативе создан Институт проблем прочности АН УССР, бессменным директором которого он был более двадцати лет. Под руководством ученого здесь нашли решения актуальных проблемах, отражающих запросы атомной энергетики, газотурбостроения, авиационной, ракетно-космической техники и других важнейших отраслей машиностроения. Много сил и энергии отдал Георгий Степанович научно-организационной работе в системе НАН Украины. Был главным ученым секретарем, вице-президентом, членом, затем - советником президиума НАН Украины.

Имя Георгия Писаренко широко известен отечественной и мировой научной общественности. Он был действительным членом Международной академии астронавтики, Американского общества испытаний и материалов, Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, президиума Национального комитета Украины по теоретической и прикладной механике, главным редактором журнала "Проблемы прочности" и членом редакционных коллегий многих научно-технических журналов.

Был награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции и другими, многочисленными медалями.