Вы стоите на пороге самостоятельной жизни. Это время выбора будущей профессии, время принятии решения относительно дальнейшей судьбы.

Если вы интересуетесь развитием техники и технологий, если вас привлекает наука и романтика познания, если вы хотели бы видеть себя творцом новой техники - вам стоит подумать об обучении в Национальном техническом университете Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского".

История КПИ насчитывает сто девятнадцать лет. У истоков его создания и утверждения как одного из ведущих вузов страны стояли выдающиеся ученые своего времени. Среди них первый ректор КПИ, выдающийся специалист в области механики и сопротивления материалов, председатель Южного общества технологов Виктор Кирпичев, выдающийся ученый в области органической химии Михаил Коновалов, основатель отечественной школы паротурбиностроения Александр Радциг, известный специалист в области резки металлов и одновременно признанный авторитет в вопросах мельниц и мукомольных технологий Константин Зворыкин, ученый и инженер-мостостроитель Евгений Патон, всемирно известный ученый в области прикладной механики и сопротивления материалов Степан Тимошенко и многие другие. Именно они в чрезвычайно короткий срок так поставили учебную и научную работу в Киевской политехнике, что председатель первой комиссии по выпуску студентов КПИ, выдающийся ученый своего времени Дмитрий Менделеев отозвался об уровне подготовки в нем как о лучшем среди известных ему учебных заведений.

Сейчас КПИ им. Игоря Сикорского из года в год занимает первые позиции в рейтингах украинских вузов. Он является мощным научно-образовательным, инновационным, культурным, молодежным центром нашей страны.

В университете проводится кропотливая работа по сохранению и приумножению славных традиций прошлого, развития отечественных образовательных и научных школ, формирования современной молодежи не только как специалистов своего дела, но и как людей с большой буквы, патриотов, строителей своего Отечества. История и настоящее КПИ неразрывно связаны с развитием технической мысли на территории современной Украины, а его будущее - это, без преувеличения, предпосылка успешного обеспечения научно-технической компоненты развития нашего государства в XXI веке.

С искренним уважением к каждому из вас

Михаил Згуровский, ректор КПИ им. Игоря Сикорского, академик НАН Украины