Доуниверситетская подготовка в КПИ им.Игоря Сикорского

Система доуниверситеской подготовки включает:

• подготовительные курсы, которые осуществляют углубленную подготовку конкурсных дисциплин, ориентированную на требования конкретных факультетов (принимаются ученики 10-11-х классов, обучение платное),
  • экстернат, осуществляет гибкое сочетание очной и заочной форм обучения, предоставляет возможность подготовки к поступлению в университет независимо от объекта (принимаются ученики 10-11-х классов, обучение платное),
  • отделения лицейних и специализированных классов, осуществляющие фундаментальную подготовку учащихся на базе ведущих лицеев, гимназий, школ по методике ФДП (по соответствующим соглашениям).
  • подготовительное отделение, которое осуществляет стационарную подготовку молодежи, имеющее среднее образование (обучение платное).

Для привлечения талантливой молодежи из колледжей и техникумов проводится работа по организации при КПИ им.Игоря Сикорского учебных научно-производственных комплексов вместе с профильными заведениями.

Всего создано 18 УПК, в состав которых входят 58 институтов, колледжей и техникумов, а обучение осуществляется по интегрированным учебным планам. На условиях, указанных в соглашениях, возможно зачисление выпускников этих учебных заведений для продолжения обучения по специальным программам с сокращенным сроком подготовки специалистов или на 2-3 курсы для пополнения академических групп.

Довузовскую подготовку осуществляют:

• Институт мониторинга качества образования и его филиалы на базе ведущих учебных заведений Украины.
  • Факультет довузовской подготовки УНК "ИПСА".
  • Факультет довузовской подготовки ФТИ.
  • Политехнический лицей.
  • Технический лицей.
  • Лингво-природоведческий лицей "Интеллект".
  • Учебно-научные производственные комплексы.
  • Центр тестирования и мониторинга знаний.

Доуниверситетская подготовка иностранных граждан осуществляется Центром международного образования на подготовительном отделении. Обучение ведется на трех языках: украинском, русском и английском (на выбор). Занятия проводятся с сентября по июнь. Курсы осуществляют подготовку в университет. После окончания курсов необходимо сдать экзамен. Образовательная программа данного курса предусматривает получение студентами начальных знаний украинского / русского языка.