Лидер технического образования Украины

Photo. Mykhaylo Z. Zhurovsky

Ректор НТУУ "КПИ", Академик Национальной академии наук Украины, доктор технических наук, Заслуженный деятель науки и техники Украины, Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, Лауреат премии В.М.Глушкова НАН Украины,
профессор Згуровский Михаил Захарович
тел./факс (+38 044) 236-79-89 (справочная), 204-85-57,
е-maіl: mzz[at]kpі.ua

Киевский политехнический институт (с 1998 года - Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт" - НТУУ "КПИ") основан 1898 года. За годы существования он подготовил почти 370 тысяч специалистов, из них более 60 тысяч - в годы независимости Украины.

КПИ входит в 4% лучших университетов мира по версии международных рейтингов QS и Webometrics.

Ежегодно занимает высокие позиции в рейтингах высших учебных заведений Украины "Компас" и "ТОП-200 Украина".

НТУУ "КПИ" является одним из крупнейших учебных заведений Европы. В нем обучается около 25 000 студентов, аспирантов и докторантов, в том числе и студенты-иностранцы из стран ближнего и дальнего зарубежья. Каждый шестой студент Киева получает образование в КПИ, каждый двадцать пятый профессор и доцент Украины - преподаватель КПИ, в технических вузах страны каждый пятый факультет и кафедра - это факультет или кафедра КПИ.

В университете работают 19 факультетов, 9 учебно-научных институтов, несколько научно-исследовательских институтов и научных центров. Осуществляется подготовка бакалавров, специалистов и магистров, кандидатов и докторов наук. Университет имеет собственное издательство "Политехника". Среди преподавателей НТУУ "КПИ" - более 500 профессоров и свыше 1300 доцентов.

Аудитории и лаборатории оснащены современным оборудованием, внедряются новейшие технологии обучения с использованием компьютерных сетей. Все это позволяет обеспечить качество образования, уровень которого соответствует стандартам лучших зарубежных университетов.

Здания институтов и факультетов НТУУ "КПИ" и университетские общежития расположены на площади близко 120 гектаров. Это настоящий город в городе. Университет имеет собственный Центр культуры и искусств, современный спортивный комплекс, поликлинику, четыре спортивно-оздоровительные базы на Днепре, Черном море и в Карпатах. Его научно-техническая библиотека - одна из лучших в стране.

НТУУ "КПИ" является базовой организацией Государственной информационной сети высших учебных заведений и институтов Национальной академии наук URAN, которая присоединена к Европейской образовательной сети GEANT. Университет стал также инициатором создания в Украине "Центра суперкомпьютерных вычислений и данных".

Научные разработки НТУУ "КПИ" ежегодно отмечаются Государственными премиями Украины в области науки и техники. Ведущую роль в организации коммерциализации результатов научных исследований и технических разработок университета играет Научный парк "Киевская политехника".

НТУУ "КПИ" сотрудничает с техническими университетами десятков стран мира, многими международными организациями (UNESСO, UNIDO, WIPO, NATO, EDNES, ICSU, CODATA и др.) и самыми известными корпорациями и фирмами (MOTOROLA, SIEMENS, FESTO, SAMSUNG, INTEL и т.д.), участвует в международных образовательных, научных проектах и программах.

Тем, кто интересуется историей науки и техники, хорошо известен Государственный политехнический музей при НТУУ "КПИ" - один из крупнейших украинских музеев техники и технологии и самый большой университетский музей в Украине.

В память о выдающихся предшественниках на территории университетского кампуса установлены памятники его выдающимся выпускникам и ученым, жизнь и деятельность которых были связаны с КПИ.

Медіа-ресурси КПІ

Web-камери Радіо Телебачення