Академическая мобильность

Академічна мобільність

В НТУУ "КПИ" действует 10 программ двойного диплома и 4 программы обмена. Студенты активно выезжают в университеты, с которыми у КПИ есть соответствующие соглашения о сотрудничестве. Наиболее популярными являются программы двойного диплома с Университетом ле Ман (Франция) и Университетом Отто фон Герике (Германия), среди программ обмена - с Университетским колледжем г. Йовик (Королевство Норвегия).

Почти половина студентов, обучающихся за рубежом, получают образование по программам двойного диплома.

В НТУУ "КПИ" действуют проекты ERASMUS MUNDUS: ЕMERGE, EWENT, ТЕМРО, ACTIVE и EUROEAST.

Академическая мобильность в целом - это интеграционный процесс в сфере образования, который предоставляет возможность студентам, аспирантам, преподавателям принимать участие в различных учебных или учебно-исследовательских программах. Основными целями таких программ является повышение качества образования, развитие межкультурного обмена, подготовка будущих квалифицированных специалистов. Участие в программах академической мобильности дает студенту возможность получить качественное европейское образование по выбранному направлению подготовки, расширить свои знания во всех областях европейской культуры, почувствовать себя полноценным гражданином Европы.

Академическая мобильность в «КПИ» организована через внедрение механизма студенческого обмена и участием студентов в программах двойных дипломов, индивидуальных грантов. Развивая мобильность студентов, НТУУ «КПИ» принимает участие в процессах интернационализации и глобализации, развивает процесс подготовки профессионалов, высококвалифицированных специалистов; поддерживает социальные, экономические, культурные, политические взаимоотношения и связи с другими странами.

Академическая мобильность студента - это возможность в течение периода обучения в университете проучиться один или более семестров в зарубежном учебном или научном заведении, в котором готовят специалистов по этой же специальности, с зачислением дисциплин (кредитов) и периодов обучения. Академическая мобильность является одним из передовых направлений международной деятельности НТУУ "КПИ", что открывает своим студентам исключительные возможности для получения элитного образования, проведения исследований или прохождения стажировок за рубежом в рамках международного сотрудничества. Сегодня целеустремленные студенты НТУУ "КПИ" могут получить опыт пребывания в условиях принципиально иной системы высшего образования. Сотрудничество осуществляется на основе партнерских отношений НТУУ "КПИ" с иностранными университетами и компаниями, благодаря чему наши студенты могут участвовать в международных образовательных программах и:

• испытать себя в другой системе организации высшего образования;
  • получить дополнительные знания в смежных областях;
  • пользоваться современным техническим оснащением в зарубежных учебных лабораториях и научных центрах для решения поставленных задач;
  • совершенствовать уровень владения иностранным языком;
  • получить диплом зарубежного университета;
  • приобрести профессиональный опыт работы в период прохождения практики на зарубежном предприятии или во время стажировки в научной лаборатории (центре), что, как правило, предусматривается учебным планом;
  • ознакомиться с зарубежной культурой, историей, изучить обычаи страны и научиться понимать стратегию ведения переговоров;
  • получить диплом зарубежного университета и диплом НТУУ «КПИ»

Академическая мобильность стала неотъемлемой частью современного образования, которая в дальнейшем будет продолжать расти.

Медіа-ресурси КПІ

Web-камери Радіо Телебачення