Заместителю исполнительного директора Украинского научно-технологического центра Виктору Корсуну в течение каких-то пяти дней пришлось дважды выступить с трибуны зала заседаний Ученого совета КПИ: 28 мая для участников семинара "Инновации в Украине: уроки и рекомендации для научного и образовательного лидерства в Украине" он прочитал основательную лекцию по широкому кругу вопросов, касающихся развития украинской науки и экономики, а 2 июня - обратился к киевским политехником со словами прощания, поскольку его каденция в Украине завершилась.

Виктор Федорович, или, как привыкли называть его не только коллеги и друзья, но и все, с кем ему приходилось встречаться в Украине, Вик Корсун, работал в нашей стране с июня 2006 года. Именно тогда он занял должность заместителя исполнительного директора Украинского научно-технологического центра (УНТЦ), на которой отвечал за партнерские программы, трансфер технологий и коммерциализацию, то есть за ключевые вопросы деятельности этой организации.

Стоит напомнить, что УНТЦ - это межправительственная некоммерческая организация, сторонами-участниками которой являются Канада, Соединенные Штаты Америки, Европейский Союз, Украина, Молдова, Азербайджан, Узбекистан и Грузия, и которая с 1994 года оказывает поддержку научно-исследовательским проектам в области фундаментальных и прикладных наук и активно сотрудничает с высшими учебными заведениями и организациями Национальной академии наук Украины. Секретариат УНТЦ расположен на территории НТУУ "КПИ", поэтому наш университет на протяжении восьми лет был для Вика Корсуна местом его повседневной работы. А учитывая то, что КПИ является ведущим научно-учебным заведением страны, - и местом, где благодаря помощи УНТЦ и активному содействию заместителя его исполнительного директора были основаны программы подготовки интерпренеров инновационного бизнеса и повышения квалификации научных работников в сфере трансфера технологий, а еще выполняются масштабные проекты "Инновационные технологии для рекультивации загрязненных вод" и "Трансфер технологий в странах СНГ (Азербайджане, Грузии, Казахстане, Молдове, Узбекистане)".

Наверное, все также знают, что Вик Корсун очень много сделал и для становления фестиваля научно-инновационных проектов "Sikorsky Challenge".

Заметим, что сотрудничать с украинскими специалистами многих отраслей ему помогали огромный опыт и хорошее образование: степени бакалавра и магистра инженерии по электронике он получил в Университете Пенсильвании (США), впоследствии получил еще и степень магистра администрирования в Дрексельському университете, работал как инженер-электрик в Принстонском университете, а с 2003 до 2006 года был координатором Программы партнерства научных центров Государственного департамента США.

Первый проректор НТУУ "КПИ" Юрий Якименко, который вел заседание, под аплодисменты присутствующих вручил Вику Корсуну Благодарность Ученого совета университета.

"Можно без преувеличения сказать, что благодаря многогранной деятельности Вика Корсуна наш университет имеет значительный прогресс в области инновационного менеджмента, он осуществляет практические шаги по широкому внедрению идеологии" треугольника знаний: наука - образование - промышленность ", коммерциализации научных исследований и т.п., - подчеркнул он в своем приветственном слове. - Особенно хотелось бы отметить, что Вик Корсун - большой друг и патриот Украины и КПИ, много сделал для поддержки развития демократических основ деятельности и развития нашего университета ".

В ответном слове Вик Корсун сказал, что, работая на своей Родине, он узнал много нового, и восемь последних лет в Украине были для него чрезвычайно интересными. Он также говорил о том, насколько важными для развития украинской науки и ее влияния на экономическое развитие государства есть вопрос коммерциализации результатов научных исследований и трансфера технологий, инновационного развития, выхода на мировые рынки и внедрения современных методов презентации миру собственных достижений. В этом контексте он отметил, что первым шагом в этом направлении должно стать овладение украинскими учеными английского языка, который является важнейшим коммуникативным инструментом для исследователей всего мира. На примере США, где две трети новых рабочих мест создаются небольшими компаниями-стартапами, которые по определению основываются на инновациях, он показал, насколько эффективной является инновационная экономика и подчеркнул, насколько важно для современной Украины переход именно к такому типу хозяйствования.

Участники заседания проводили Вика Корсуна теплыми аплодисментами.

Дмитрий Стефанович