21 марта в Государственном политехническом музее при НТУУ «КПИ» состоялось заседание круглого стола из цикла «Выдающиеся ученые мира». Оно было посвящено 540-летию со дня рождения польского астронома Николая Коперника, 370-летию со дня рождения Исаака Ньютона и 150-летию со дня рождения первого президента Украинской академии наук, одного из самых выдающихся отечественных ученых ХХ века Владимира Вернадского.

Председательствовал на заседании проректор НТУУ «КПИ» по научной работе академик НАН Украины Михаил Ильченко. Во вступительном слове он охарактеризовал значение для науки деятельности выдающихся ученых, которым был посвящен круглый стол.

После него поздравительное письмо от имени Президента Украинской астрономической ассоциации академика НАН Украины, директора Главной астрономической обсерватории НАН Украины Ярослава Яцкива зачитала старший научный сотрудник отдела геодинамики Главной астрономической обсерватории Алла Корсунь:

«Уважаемые участники уникального круглого стола, посвященного юбилейным датам гениальных ученых человечества! От имени Украинской астрономической ассоциации поздравляю вас с этим знаменательным событием.

На непрерывном пути научного познания мира встречаются крутые повороты, позволяющие по-новому смотреть на окружающий мир.

Среди таких событий особое место занимают открытие гелиоцентрической модели мира, закона всемирного тяготения, общей теории относительности и учения о ноосфере.

Сегодня научное сообщество, ожидая новых крутых поворотов в истории научного поиска, отдает дань уважения тем гениям, которые своим самоотверженным трудом проложили человечеству путь к новым горизонтам познания мира.

Желаю участникам круглого стола доброго здоровья и новых свершений в пропаганде новых знаний».

Это приветствие стало камертоном дальнейших выступлений участников круглого стола. Среди них, кстати, были люди очень разного возраста и научного стажа: рядом с седовласыми профессорами сидели школьники-члены Малой академии наук и студенты.

Поэтому выступления начались именно с докладов членов Киевской МАН: ученица 11 класса гимназии № 178 Юлия Харлан рассказала об основных жизненных этапах Николая Коперника, а восьмиклассник Политехнического лицея Михаил Лукиша - о жизненном пути Исаака Ньютона. За ними с докладом «Космические миссии Н.Коперника и И.Ньютона» выступил директор Киевского планетария, член-корреспондент НАН Украины, профессор Клим Чурюмов. Интересный доклад «Н.Коперник и гелиоцентрическая система мира» представила вниманию слушателей Алла Корсунь. Оживленную дискуссию вызвало выступление руководителя Центра космологии ФСН НТУУ «КПИ» Геннадия Гриценко «Ньютон и теории всемирного тяготения». Чрезвычайную злободневность многих идей первого президента Украинской академии наук показал доклад ведущего научного сотрудника Центра исследований научного потенциала и истории науки им. Г. М. Доброва д.и.н., к.ф-м.н. Аллы Литвинко «Идеи В.И.Вернадского о ноосфере и современная научная картина мира». Доцент кафедры теоретической механики ФАКС НТУУ «КПИ» к.т.н. Владимир Кришталь свое выступление назвал «И.Ньютон – основоположник классической механики» и посвятил его основным положениям классической механики, формулировке которых мы обязаны великому англичанину. В завершение с очень интересным докладом «Ньютон и философия» выступил старший преподаватель кафедры философии НТУУ «КПИ» к.т.н. Владимир Игнатович, который раскрыл влияние трудов великого ученого на развитие философии и отметил, что они остаются актуальными и сегодня.