Учебно-научный институт атомной и тепловой энергетики Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»
Контактная информация:
Адрес ИАТЭ: ул. Политехническая, 6, корпус №5, 03056, Киев, Украина

Телефон для справок: 204-80-98
E-mail: tef[at]kpi.ua
URL:
Директор: профессор Евгений Письменный

Кафедры института атомной и тепловой энергетики КПИ им. Игоря Сикорского

4 октября 2021 г. на заседании Ученого совета университета было принято решение о создании на базе ТЭФ Учебно-научного института атомной и тепловой энергетики.

Деятельность Учебно-научного института атомной и тепловой энергетики будет осуществляться на базе существующих кафедр ТЭФ, а также на основе новых подразделений:

• Учебно-исследовательского центра надежности и безопасности АЭС (совместно с НАЭК "Энергоатом" и ГНТЦ ЯРБ);
  • Учебно-научного центра поддержки ядерной защищенности (совместно с ИЯИ НАН Украины);
  • Научно-исследовательской экспериментальной лаборатории процессов в энергетическом оборудовании;
  • Учебно-научной лаборатории компьютерного моделирования в энергетике;
  • Учебно-научной лаборатории методического обеспечения интернет-технологий в энергетике.

Реорганизация теплоэнергетического факультета будет способствовать повышению качества подготовки и переподготовки специалистов для энергетической отрасли и их интеграции в европейское и мировое научно-техническое пространство; увеличению объемов и качества научных исследований, научно-инновационной деятельности, углублению их связи с решением неотложных и перспективных проблем отрасли; максимальному повышению спроса на рынке труда выпускников энергетических специальностей, повышению уровня популярности энергетических специальностей среди потенциальных абитуриентов и росту финансовых и других поступлений в университет для улучшения его материально-технической базы.