Факультет информатики и вычислительной техники

Кампус КПІ, Корпус № 18

Декан: профессор Павлов Александр Анатольевич
адрес: ул. Политехническая, 41, учебный корпус 18
телефоны для справок: 236-19-70, 204-86-55, 204-83-50
е-mail: fiot[at]kpi.ua

Кафедры факультета информатики и вычислительной техники КПИ им. Игоря Сикорского:

Все кафедры, входящие в состав ФИВТ, берут свое начало от электротехнического факультета (ЭТФ), который был создан в 1918 г. и из которого в 1962 году выделился факультет автоматики и электроприборостроения. Этот факультет в 1975 году был разделен на два: факультет систем управления и факультет электроприборостроения и вычислительной техники. Отдельные кафедры этих факультетов в 1985 году были объединены в факультет с нынешним названием - "Информатика и вычислительная техника" (ФИВТ).

Факультет готовит квалифицированных специалистов по разработке и эксплуатации программных продуктов и технических средств компьютерных и компьютеризированных систем и сетей, внедрение современных информационных технологий общего и целевого назначения для различных отраслей науки и промышленности. Они способны создавать и эксплуатировать компьютерные и компьютеризированные системы обработки информации и управления организационных, технических и организационно-технических объектов.

Выпускники работают руководителями и разработчиками программно-аппаратных комплексов, менеджерами проектов, администраторами информационных, компьютерных и компьютеризированных систем и сетей в государственных и частных научных, производственных, банковских учреждениях и фирмах в Украине и за рубежом.

Специальности и группы специализаций ФИВТ

• 121 Инженерия программного обеспечения
    Программное обеспечение информационных управляющих систем и технологий
    Программное обеспечение высокопроизводительных компьютерных систем и сетей