Факультет информатики и вычислительной техники Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»
Контактная информация:
Адрес ФИОТ: 03056, Киев, ул. Политехническая, 41, корпус 18, комн. 316, 317, 03056, Киев, Украина

Телефоны для справок: 204-98-27, 204-82-60, 204-90-34
E-mail: fiot[at]kpi.ua
URL:
Декан ФИОТ: Корнага Ярослав Игоревич

КАФЕДРЫ ФАКУЛЬТЕТА ИНФОРМАТИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ КПИ ИМ. ИГОРЯ СИКОРСКОГО

Все кафедры, входящие в состав ФИВТ, берут свое начало от электротехнического факультета (ЭТФ), который был создан в 1918 году и из которого в 1962 году выделился факультет автоматики и электроприборостроения. Этот факультет в 1975 году был разделен на два: факультет систем управления и факультет электроприборостроения и вычислительной техники. Отдельные кафедры этих факультетов в 1985 году были объединены в факультет с нынешним названием - "Информатика и вычислительная техника" (ФИВТ).

Факультет готовит квалифицированных специалистов по разработке и эксплуатации программных продуктов и технических средств компьютерных и компьютеризированных систем и сетей, внедрение современных информационных технологий общего и целевого назначения для различных отраслей науки и промышленности. Они способны создавать и эксплуатировать компьютерные и компьютеризированные системы обработки информации и управления организационных, технических и организационно-технических объектов.

Выпускники работают руководителями и разработчиками программно-аппаратных комплексов, менеджерами проектов, администраторами информационных, компьютерных и компьютеризированных систем и сетей в государственных и частных научных, производственных, банковских учреждениях и фирмах в Украине и за рубежом.

Специальности и образовательные программы ФИВТ

121 Инженерия программного обеспечения

- Инженерия программного обеспечения информационно-управляющих систем
- Инженерия программного обеспечения компьютерных систем