23 ноября 2012 НТУУ «КПИ» посетила делегация Генерального управления по вопросам прессы и публикаций КНР в составе 7 человек, возглавляемая председателем этого ведомства Лю Бенжи. Делегацию сопровождал первый заместитель Председателя Госкомтелерадио Украины г. А.Мураховский.

Проректор С.СИДОРЕНКО приветствовал гостей, поблагодарил за внимание к КПИ и выразил также благодарность первому заместителю Председателя Госкомтелерадио Украины г-ну А.Мураховскому за организацию этой встречи.

С.СИДОРЕНКО рассказал об истории и перспективах украинской-китайских отношений. Отметил, что важнейшим в этом сотрудничестве является подготовка китайских специалистов. Сейчас в университете обучается 40 китайских граждан и есть большое желание увеличить эту цифру. КПИ сотрудничает с 18 китайскими университетами. Для китайских граждан создан дистанционный учебный курс "Golden Gates to Ukraine" и университет готов распространить этот продукт в Китае.
При НТУУ «КПИ» создан Украинский-китайский центр, деятельность которого распространяется на все украинские университеты.

Важной задачей для КПИ является расширение сотрудничества в образовательно-научной и инновационной сфере КНР, мероприятия которого изложены в «Программе 4-х принципов»:

- Создать в КНР опорный пункт Научного парка «Киевская политехника»;
- Создать в структуре университетов КНР совместные с НТУУ «КПИ» учебно-научные центры;
- Создать пункты по набору китайских граждан на обучение в НТУУ «КПИ»
- Усилить академическую мобильность и контакты в человеческом измерении, открыть в КПИ Институт Конфуция или класс Института Конфуция.

Председатель Генерального управления по вопросам прессы и публикаций КНР г-н Л.Бенжи выразил благодарность университета за вклад в развитие украинско-китайских отношений. Он сказал, что китайская сторона будет содействовать развитию сотрудничества в издательской сфере и окажет финансовую и профессиональную помощь. Он также заверил, что китайское правительство может поддержать создание Института Конфуция, для этого необходимо подготовить соответствующие планы. Китайская сторона поддерживает увеличение количества студентов в издательской сфере и полиграфии, так как в Китае существует потребность в специалистах издательства и полиграфии. Имеет смысл обдумать это сотрудничество и распространить эту информацию в КНР. Г-н Л.Бенжи предложил форму сотрудничества в сфере печати с известными университетами КНР путем создания совместных учебных структур.