29 ноября 2012 НТУУ «КПИ» посетила делегация Департамента науки и технологий провинции Чжэцзян (Китайская Народная Республика). В состав делегации входили: Юэ Бин - старший сотрудник Департамента науки и технологий провинции Чжедзян, Ванг Цюнь - заместитель директора центра «Факел» провинции Чжэцзян, Лу Личи - проф. Академии сельскохозяйственных наук провинции Чжэцзян,
ГАИ Гуочун - заместитель директора университета Ханчжоу Дяньцзы, компьютерный институт, Ли Ципенг - доцент Чжэцзянского университета науки и технологий, Чжан Чен - проф. Чжэцзянского университета технологий, Пяо Сяньго - генеральный директор «ООО Чжэцзян Чжунчжы научно-технического развития», Шень Сяоли - проф. Чжэцзянского университета технологий.

Для гостей состоялась презентация КПИ, Научного парка «Киевская политехника» и проведена экскурсия по кампусу университета.

В обсуждении вопросов сотрудничества от КПИ приняли участие заместитель проректора по научной работе В. Барбаш, заместитель директора украинского-китайского центра НТУУ "КПИ» Е. Огородник, директор по международным связям Научного парка «Киевская политехника А. Шишолин, декан факультета авиационных и космических систем А. Збруцкий.

Были обсуждены разработки ученых КПИ в области энергетики, сварочных технологий, радиоэлектроники, оптики, приборостроения, химической инженерии.

После обсуждения стороны подписали «Протокол о намерениях сотрудничества университетов провинции Чжэцзян (Китайская Народная Республика), Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» и Научного парка «Киевская политехника». Стороны заявили о намерениях начать работу с использованием возможностей сторон и договорились продолжать консультации по вопросам взаимной заинтересованности, выполнение их в рамках отдельных договоров и контрактов. Были также обсуждены процедуры закрепления прав интеллектуальной собственности и имущественных прав на разработки, которые будут выполняться учеными НТУУ «КПИ» по заказу КНР.

Проректор С.СИДОРЕНКО выразил удовлетворение от проведенной встречи. Подтвердил важное значение сотрудничеству с научными учреждениями провинции Чжэцзян.