6 декабря 2012 НТУУ «КПИ» посетила делегация компании «Токио Боеки Технолоджи Лтд.» (Япония) во главе с президентом компании г-ном Кадзуо Учида и управляющим директором представительства компании в Украине г-ном Алексеем Шпаком.

«Токио Боеки Технолоджи Лтд.» - Ведущая японская компания, имеющая многолетнюю историю, представлена в 18 странах мира. «Токио Боеки Технолоджи Лтд.» - Одна из самых стабильных и надежных японских торговых компаний, работающих в Украине, известна как официальный представитель ведущих японских производителей научно-аналитического оборудования: JEOL Ltd., Nikon Instech Co. Ltd., Rigaku Ltd., HORIBA и др.. Кроме того, фирма поставляет в Украину оборудование OXFORD Instruments Analytical (Великобритания), Gatan (США), Katsuragawa Electric и многие другие. При этом заказчикам оборудование предоставляется весь комплекс услуг, начиная с поставки оборудования и заканчивая гарантийным сервисным обслуживанием.

Целью визита г-на Кадзуечи Учида было открытие в НТУУ «КПИ» Центра «Украинский-Японской учебно-научной лаборатории экспресс микроскопии». Техническое оборудование от компании «Токио Боеки Технолоджи Лтд.» будет помогать в дальнейшем практическом обучении украинских студентов.

Для гостей была сделана презентация КПИ и проведена экскурсия по экспозициям Государственного политехнического музея Украины при НТУУ «КПИ» и Научного парка «Киевская политехника».

В обсуждении вопросов сотрудничества с японскими гостями приняли участие первый проректор Юрий Якименко, заместитель проректора по международным связям Евгений Полищук, а также деканы факультетов, директора институтов, аспиранты, студенты.

В конце встречи стороны подписали Протокол о сотрудничестве. Совместные усилия НТУУ «КПИ» и японской компании «Токио Боеки Технолоджи Лтд.» Будут способствовать объединению современной науки, образования и промышленности в наших странах.

В завершение визита был проведен научный семинар.