С 11 по 13 декабря в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт» проходил финальный этап первого Всеукраинского фестиваля инновационных проектов "Sikorsky Challenge". Фестиваль назван в честь выдающегося авиаконструктора Игоря Сикорского.

Организаторами фестиваля выступили Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», Научный парк «Киевская политехника», Украинский научно-технологический центр (УНТЦ), Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ). Фестиваль проводился под патронатом Президентского фонда Леонида Кучмы «Украина» и в сотрудничестве с Посольством США в Украине, Европейской Комиссией, инновационными компаниями и фондами из Украины, стран Европейского Союза и США. В состав международного жюри фестиваля вошли представители Украины, США, Франции, Японии.

Цель фестиваля - привлечение украинских ученых и предпринимателей к участию в научных программах и проектно-конструкторской деятельности и стимулирование исследований в технических отраслях. По условиям фестиваля, в нем могли принимать участие студенты, аспиранты, соискатели, ученые и сотрудники высших учебных заведений, научно-исследовательских учреждений и другие. На рассмотрение жюри поступило более 100 конкурсных проектов, имевших как теоретический (исследования), так и практический характер (открытия, изобретения, полезные модели). В финальную часть попали 15 проектов.
В программу фестиваля были включены лекции, круглые столы, презентации и мастер-классы с участием экспертов Кремниевой долины, Научного парка «Киевская политехника», УНТЦ, профессоров «Киотского университета технологий» и украинских ученых и инженеров.

12 декабря в зале Ученого совета НТУУ «КПИ» с поздравлениями к участникам фестиваля выступили ректор НТУУ «КПИ» Украины Михаил Згуровский, директор Института стратегических исследований Президентского фонда Леонида Кучмы «Украина» Павел Гайдуцкий, заместитель председателя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украина Виктор Ивченко, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко, исполнительный директор Независимой Ассоциации Банков Украины Сергей Мамедов, заместитель исполнительного директора Украинского научно-технологического центра Вик Корсун (США).

Победителем фестиваля стал проект "Инструментальные средства управляемого термического влияния и его контроля для хирургического лечения сердечно-сосудистых заболеваний" от представителей НТУУ «КПИ» В.Б. Максименко и В.В. Шлыкова. Второе и третье места заняли проекты О.Ф. Луговського «Ультразвуковая кавитационная система обеззараживания жидких сред» и И.А. Левандовського «Противовирусные препараты на основе трисгомокубанов» (оба также выполнены учеными НТУУ «КПИ»). Три авторские коллектива, которые победили в фестивале, награждены призами: 160 тысяч гривен на поддержку молодежных проектов выделила Независимая ассоциация банков Украины. Многие другие проекты, представленные в финале фестиваля, получили средства на реализацию от Президентского фонда Леонида Кучмы «Украина» и Европейской комиссии.