С 4 по 7 марта в НТУУ «КПИ» находилась делегация Бостонского колледжа, возглавляемая руководителем Физического колледжа департамента искусств и наук этого учебного заведения доктором Майклом Нойтоном.

Основанный в 1863 году Бостонский колледж является ныне одним из самых известных в США университетов и занимает 31 место среди американских вузов в рейтинге «America's Best Colleges 2013: National Universities». Здесь учится более 14 с половиной тысяч студентов и аспирантов из 60 стран мира. Их подготовка по естественным, техническим, экономическим, гуманитарным и художественным специальностям осуществляется в двух колледжах и семи школах. Естественно, в КПИ прибыли специалисты того подразделения, направление деятельности которого касается отраслей, в которых успешно работают их киевские коллеги.

Цель визита представителей Бостонского колледжа – более близкое знакомство с НТУУ «КПИ» и обсуждение возможностей расширения сотрудничества с его институтами и факультетами.

Именно расширения, поскольку ученые наших университетов уже начали совместную деятельность. В рамках проекта, который финансируется за счет гранта, предоставленного американским фондом CRDF, они работают над разработкой нового поколения солнечных элементов. КПИ в проекте представляет кафедра микроэлектроники, причем ее ученые уже добились в этой работе значительных результатов. Поэтому во время этого визита гости ознакомились не только с исторической частью университетского кампуса и экспозицией Государственного политехнического музея при НТУУ «КПИ», но и с оборудованием и работой университетского «Учебно-научного центра рентгеноструктурного анализа НТУУ «КПИ»- РИГАКУ», «Украинско- японской «Учебно-научной лаборатории экспресс-микроскопии НТУУ «КПИ»и компании «Tokyo Boeki Technology Ltd», межкафедральной лаборатории электронной микроскопии и т.д..

Майкл Нойтон также прочитал для студентов двух факультетов - электроники и инженерно-физического - лекцию, посвященную вопросам использования и технологии производства нанокоаксиальних кабелей. Такие нанокабели устроены как обычные коаксиальные кабели, но их диаметр меньший, чем длина световой волны. Они могут передавать электромагнитные волны светового диапазона на определенные расстояния и использоваться в системах передачи данных, в солнечных батареях и в некоторых других современных электронных устройствах.

Руководитель Физического колледжа департамента искусств и наук Бостонского колледжа доктор Майкл Нойтон является одним из авторов первой публикации о таких технологиях, напечатанной несколько лет назад в американском научном журнале «Applied Physics Letters», поэтому киевские политехники имели возможность получить ответы на вопросы от ученого, который является ныне одним из главных специалистов в мире по этим проблемам. Вопросов было немало и лекция быстро перешла в формат живого общения по конкретным аспектам внедрения и применения подобных изделий.

Итоги визита были подведены 7 марта во время встречи, участие в которой приняли первый проректор академик НАНУ Юрий Якименко и проректор по международным связям член-корреспондент НАНУ Сергей Сидоренко. Одним из главных вопросов, который обсудили ее участники, стало расширение сотрудничества между НТУУ «КПИ» и Бостонским колледжем в области микроэлектроники, нанотехнологий и наноматериалов и организации совместных исследований. Поскольку визит показал, что тематика некоторых работ ученых наших университетов в этих областях является достаточно близкой, то согласование их программ, обмен соответствующей информацией и даже образцами материалов мог бы быть чрезвычайно полезным. Не меньше пользы могут принести и академические обмены между Бостонским колледжем и КПИ. Впрочем, чтобы работа в этом направлении была эффективной, следует, как отметил первый проректор Юрий Якименко, заключить меморандум или соглашение о сотрудничестве. Поэтому участники встречи решили подготовить такой документ и уже в ближайшее время приступить к его реализации.