16 октября 2012 в НТУУ «КПИ» при содействии Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Украине И.В. г Тоичи Саката состоялась лекция президента Университета г. Киото, Япония, профессора Хироши Мацумото на тему: "Two paradoxes in Science and Economic Growth. Are We Heading in the Right Direction? "(« Два парадокса в экономическом развитии, высшем образовании и науке. В правильном ли направлении мы движемся? ").

Проф. Х. Мацумото - известный ученый в области исследований космоса, автор около 400 научных работ, награжден многими наградами Японских и международных научных обществ.

Лекция была посвящена вопросам использования современных технологий в программах изучения космического пространства, организации взаимодействия науки, образования и экономики, влияния современных технологий на жизнь отдельных людей и всего мира, противоречиям между развитием науки и экономическим ростом и роли университетов в их преодолении.

Лекция профессора Мацумото вызвала большой интерес со стороны студентов и работников КПИ. Он ответил на их вопросы и выразил надежду на организацию сотрудничества по ряду направлений.