18 октября 2012 в КПИ состоялось заседание круглого стола на тему «Международная мобильность молодых ученых: возможность поддержки в Украине и Германии». Его организаторами выступили Посольство Федеративной Республики Германия в Украине и НТУУ «КПИ».

В работе круглого стола приняли участие представители Национальной академии наук Украины, Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации, Международного бюро при Федеральном министерстве образования и исследований ФРГ, Германской службы академических обменов (DAAD), Общества немецких исследовательских центров им. Гельмгольца, Немецкого научно-исследовательского общества (DFG), Общества им. Макса Планка, Фонда им. Александра фон Гумбольдта, Центра исследований научно-технического потенциала и истории науки им. Г.М.Доброва НАН Украины, Национального информационного центра научно-технического сотрудничества Украина-ЕС, а также программ двойного диплома Совместного факультета машиностроения НТУУ «КПИ» и других.

Участники заседания обсудили вопросы международной мобильности украинских студентов и молодых ученых и путях ее улучшения, немецкий опыт международных обменов, место международной мобильности молодых ученых в научно-исследовательской политике Федеративной Республики Германия; политические, культурные, экономические предпосылки внедрения стипендиальных программ для молодых ученых; общие с другими странами программы мобильности и т.п..

Обсуждались и вполне конкретные вопросы организации обменов, включая и те, которые касаются механизмов отбора и финансирования совместных магистерских и PhD программ, расширения числа билатеральных профессиональных программ обмена и т.д.