Почти два года назад стало известно, что образовательные программы Европейской комиссии изменят свое лицо. И вот, 19 ноября 2013 г. Европейский парламент принял новую программу Европейского Союза в области образования, профессиональной подготовки, развития молодежи и спорта. Она получила название "Эразмус плюс". Новая программа объединяет несколько инициатив ЕС (Erasmus, Leonardo da Vinci, Comenius, Grundtvig, Erasmus Mundus, Tempus, Alfa, Edulink и др.) для лучшего понимания кандидатами существующих возможностей.

Программа "Эразмус плюс" рассчитана на семь лет (2014-2020) и начинается с января 2014 года. Ее бюджет составляет 14,7 миллиона евро - это на 40% превышает бюджет действующих программ. Вместе с увеличением бюджета выросло и количество участников (почти до 4 миллионов), которые смогут воспользоваться преимуществами новой программы.

Программа "Эразмус плюс" направлена на улучшение профессиональных навыков, расширение возможностей трудоустройства и на поддержку модернизации образования. Она предоставляет больше возможностей для профессионального образования (VET), структурированного и долгосрочного сотрудничества между вузами и предприятиями с целью разработки инновационных способов обмена знаниями и многое другое.

Будет состоять программа из трех ключевых компонентов: учебная мобильность - не менее 63% бюджета (мобильность учителей, преподавателей, студентов; студенческие займы; общие магистерские программы и др.); университетское сотрудничество - не менее 28% (стратегическое партнерство между образовательными / учебными или молодежными организациями и другими соответствующими субъектами, сотрудничество со странами "третьего мира" и др.) и поддержка политики в сфере образования - 4,2% (механизмы признания образования; политика диалога со странами "третьего мира", международными организациями и др.).

Хоть программа "Эразмус плюс" является новой, но наш университет хорошо знаком с некоторыми инициативами Европейского Союза. На сегодняшний день в копилке НТУУ "КПИ" есть 5 проектов Эразмус Мундус (EMERGE, EWENT, TEMPO, EUROEAST, ACTIVE). В 2013 году наш университет выиграл 6 проектов TEMPUS. Однако останавливаться на этом нельзя. Поэтому надеемся, что мы сможем не только поднять уровень международного сотрудничества, но и прочно закрепить его, в том числе и благодаря участию в новой программе "Эразмус плюс".

Татьяна Кучинская, начальник отдела академической мобильности студентов