13 ноября Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» посетили ректор Международного университетского колледжа - International University College (Республика Болгария, г. Добрич) Тодор Радев и руководитель официального представительства этого учебного заведения в Украине Наталья Корнилова.

Представители болгарского вуза обсудили с первым проректором НТУУ «КПИ» Юрием Якименко, проректором по международным связям Сергеем Сидоренко и деканом факультета менеджмента и маркетинга Олегом Гавришем направления и условия возможного сотрудничества.

Несмотря на то, что Международный университетский колледж основан сравнительно недавно - примерно 20 лет назад, он уже стал одним из самых престижных бизнес-школ в Восточной Европе. Колледж имеет четыре филиала в Болгарии, в том числе один в Софии. Сегодня здесь учатся студенты из 30 стран. Есть среди них и украинские. Преподавание ведется на английском языке. В колледже наработан хороший опыт сотрудничества с вузами Западной Европы по программам двойного диплома. По желанию, и при условии наличия соответствующего соглашения с университетом-партнером, студенты-иностранцы, которые получают здесь знания, могут получать даже три документа об образовании: университета той страны, откуда он приехал, Международного университетского колледжа и университета, по программе которого учатся в Болгарии. К тому же, колледж предоставляет возможность пройти стажировку во многих странах мира.

Учитывая, что учебное заведение, представители которого посетили КПИ, специализируется на подготовке специалистов в области бизнеса, приоритетными направлениями сотрудничества участники встречи определили менеджмент и маркетинг. Ну и, конечно, информационные технологии: без них сейчас развитие бизнеса невозможно, и именно НТУУ «КПИ» является признанным в Украине лидером по подготовке IT-специалистов.

Достигнутые договоренности нашли отражение в рамочном соглашении о сотрудничестве, которое подписали ректор Международного университетского колледжа Тодор Радев и первый проректор НТУУ «КПИ» Юрий Якименко,

- Я думаю, что это лишь первый шаг на пути налаживания партнерства между нашими учебными заведениями, - отметил после церемонии подписания первый проректор НТУУ «КПИ» Юрий Якименко, - и вскоре наше сотрудничество выйдет за определенные этой предварительному соглашению рамки, ведь мы все заинтересованы в конкретных программах и проектах.