Служба ученого секретаря - один из ответственных направлений деятельности Киевской политехники. Ведь сопровождение работы двух коллегиальных органов управления университетом - ученого и административного советов - предъявляет высокие требования к исполнителям. Так сложилось, что коллектив службы ученого секретаря, за исключением ее руководителя - А.А.Мельниченка, состоит из представительниц лучшей половины человечества: молодых и опытных специалистов, о которых стоит рассказать.

Элеонора Ивановна Горовая - отвечает за сопровождение вопросов, связанных с присвоением ученых званий профессора и доцента работникам нашего университета. С легкой руки не одна сотня научно-педагогических работников НТУУ "КПИ" успешно прошли процедуру аттестации. Элеонора Ивановна работает в НТУУ "КПИ" уже более 30 лет. Неоднократно менялось законодательство в сфере аттестации научно-педагогических кадров, но она постоянно держит руку на пульсе этих изменений. Еще одной чертой Элеоноры Ивановны есть постоянная жажда нового, активная социальная позиция. Она не мыслит своей жизни без занятий спортом и привлекает к нему молодых коллег.

Галина Владимировна Бойко - человек волевой, принципиальный, порой даже категоричный, но откровенный и справедливый. Она непременно поможет коллегам в сложной ситуации. Очень трудолюбивая и активная - дело для нее прежде всего. Вместе с тем, Галина Владимировна - энергичная, общительная и жизнерадостная личность. В ее обязанности входит информационно-консультативное сопровождение и документальное обеспечение деятельности специализированных ученых советов по защите диссертаций. Ежегодно в КПИ защищается около 20 докторских и 100 кандидатских диссертаций, поэтому каждый соискатель ученой степени имеет возможность убедиться в профессионализме Галины Владимировны.

Инна Ивановна Гириевская - ответственная за организацию работы Ученого совета, формирование повестки дня, подготовку протоколов и т.п.. Достойной уважения чертой Инны Ивановны является постоянное стремление к самосовершенствованию - вот и сейчас она учится на заочном отделении ФСН. Ее доброжелательность, умение находить общий язык с каждым посетителем создает благоприятную атмосферу для сотрудничества.

Если вы посетите службу ученого секретаря, то первой, кого увидите, будет Наталья Александровна Лапковская. Ее доброжелательный характер и приятная улыбка, с которой она встречает посетителей, создает положительный рабочий настрой. Она занимается вопросами документального обеспечения процедур защиты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук. Вероятно благодаря своим прекрасным человеческим качествам именно на рабочем месте Наталья Александровна нашла свою судьбу - мужа Сергея, который по делу защиты диссертации пришел в отдел для оформления документов.

Алина Владимировна Медведчук - молодая сотрудница службы, перспективный и квалифицированный специалист. Ее незаурядные личностные качества, требовательность к себе и чувство юмора дополняются, казалось бы, необычным для женщин занятием - восточными единоборствами. Еще одним прекрасным дополнением к портрету Алины Владимировны является ее профессиональное знание английского языка. В коллективе она обеспечивает связи с внешними учреждениями и организациями и осуществляет сопровождение работы административного совета.

Рассказывая о своем очаровательном коллективе, его руководитель, ученый секретарь НТУУ "КПИ" А.А.Мельниченко убежден: «Мои сотрудницы - надежная опора".

К.Иваненко