По традиции весна начинается праздником 8 Марта. В этом есть определенная закономерность. Ведь женщина, как и весна, несет в мир особую миссию - жизнь и любовь, нежность и заботу, вдохновение и неповторимость. В НТУУ "КПИ" появилась очаровательная женщина - госпожа Малгожата, которая также несет особую миссию познания.

Малгожата Граус в 2005 окончила филологический факультет Ягеллонского университета и получила диплом с отличием по специальности "Языкознание". Пани Малгожата является магистром филологии и с 2005 работает преподавателем на кафедре украинского языка Института восточнославянских языков Ягеллонского университета.

Познакомились с неповторимой иностранкой и киевские политехники. С 2009 Малгожата Граус вдохновенно, на высоком профессиональном уровне преподает польский язык в НТУУ "КПИ". Приехала в Киев всего на год, а осталась на долгих четыре. Пани Малгожата говорит, что общежитие КПИ стало ее вторым домом, а сотрудники департамента международного сотрудничества КПИ - второй семьей.

Уроки польского языка посетили более 200 студентов, которые с большим уважением относились к своей наставнице. При преподавании языка госпожа Малгожата использует коммуникативный подход: студенты начинают владеть польским, общаясь непосредственно на занятиях. В процессе обучения слушатели пользуются современными учебниками, просматривают фильмы, слушают аудиоматериалы. Ежегодно студенты, изучавшие язык, посещают Польшу, чтобы на практике использовать полученные знания.

Польская грамматика и орфография довольно сложные. Для объяснения сложных правил госпожа Малгожата применяет нестандартные методы, ссылается на историческую грамматику, обращает внимание студентов на общие и отличительные черты украинского и польского языков. "Это совсем другое, чем учить немцев или американцев", - говорит Малгожата, подчеркивая родство двух языков.

Пани Малгожата придерживается здорового образа жизни и питания, занимается защитой прав животных, любит читать шведские и американские детективы, увлекается историей Польши, интересуется историей Украины и украинского языка ХХ в.

Вскоре преподаватель, которая оставила часть своей прелести, знаний и опыта в КПИ, отбывает на родину. Поэтому политехники шлют ей наилучшие поздравления и желают дальнейших успехов. Мы с благодарностью и удовольствием вспоминать волшебную даму, с которой познавали мир.

Елена Тарасюк, ведущий инженер ИЭЭ