Доцент кафедры экономики и предпринимательства ФММ Алла Владимировна Гречко по результатам 2012 получила почетное звание "Молодой преподаватель-исследователь". Ее путь к победе начался с вступления в 2001 в НТУУ "КПИ", который она закончила с отличием. Еще в студенческие годы Алла Владимировна проявляла интерес к глубокому познанию экономических процессов, поэтому активно участвовала в работе конференций и выложила свои научные мысли в нескольких научных работах. За активное участие в студенческой жизни и успехи в учебе получал президентскую стипендию.

Став одной из лучших выпускниц кафедры экономики и предпринимательства, она продолжила свою деятельность на родной кафедре и в 2006 поступила в аспирантуру. В 2008 на специализированном ученом совете НТУУ "КПИ" досрочно защитила кандидатскую диссертацию по специальности "Экономика и управление предприятиями (по видам экономической деятельности)" на тему "Управление корпоративными трансформациями в системе железнодорожного транспорта Украины". По словам Аллы Владимировны, важную роль в ее научном и педагогическом становлении сыграл научный руководитель, заведующий кафедрой экономики и предпринимательства профессор П.В.Круш: "Он не только высококвалифицированный специалист и умный руководитель, но и чрезвычайно мудрая и отзывчивый человек, способна поддержать, посоветовать, помочь ".

Несмотря на свой молодой возраст (28 лет), Алла Владимировна с 2011 занимает должность доцента кафедры экономики и предпринимательства ФММ. Она проводит лекционные и семинарские занятия по дисциплинам профессиональной и практической подготовки "Экономика предприятия", "Налоговая система" на ФММ; руководит расчетными и дипломными работами студентов, является членом комиссии по защите дипломных работ. Алла Владимировна пользуется уважением среди студентов, с интересом посещают ее лекции, и пытается передать им положительный опыт, о чем свидетельствует ряд научных работ студентов, опубликованных под руководством и в соавторстве с молодым ученым. Результаты исследовательской и образовательной работы А.В.Гречко опубликованы в 79 научных и 5 учебно-методических работах. Алла Владимировна является соавтором 3 монографий и учебника "Национальная экономика" с грифом МОН.

А.В.Гречко активно участвует в проведении ежегодной научно-практической конференции "Развитие предпринимательства как фактор роста национальной экономики", занимается организацией ежегодной олимпиады кафедры экономики и предпринимательства "Познай себя в экономике", осуществляет подготовку студентов к всеукраинских олимпиад и конкурсов по направлению "Экономика предприятия". Научные разработки А.В.Гречко связанные с научно-исследовательскими работами в рамках хозяйственных тем под руководством проф. П.В.Круша. Основные направления научных исследований молодого талантливого преподавателя и ученого охватывают сферы развития систем железнодорожного транспорта Украины, проблемы и перспективы функционирования налоговой системы Украины, институциональный аспект развития предприятий Украины, интеллектуальные услуги и т.д..

По случаю праздника желаем Алле Владимировне сил и вдохновения в любимом деле, чтобы успехи и победы, которых удалось достичь, стали лишь началом в ее научной и педагогической карьере.

По инф. ФММ