Жизнь Евгении Станиславовны Сулемы, заместителя декана ФПМ, кандидата технических наук, доцента кафедры программного обеспечения компьютерных систем, связано с КПИ в прямом смысле с детства, когда мама гуляла с ней маленькой в парке КПИ и мечтала, что ее дочь вырастет и будет здесь учиться. Девочка выросла, окончила школу и ... на семейном совете было решено, что надо идти по стопам родителей и поступать в Киевский инженерно-строительный институт (КИСИ), чтобы, стать как и они инженером-строителем. Евгения подала документы в избранный вуз и стала готовиться к вступительным экзаменам. Но покоя не давала мысль, что то не так. И вот, в предпоследний день приема документов будущий заместитель декана ФПМ с большим трудом забирает документы из приемной комиссии КИСИ (документы серебряной медалистки отдали неохотно), чтобы отнести их в отборочную комиссию ФИВТ, где на тот момент был бешеный конкурс (у входа в приемную комиссию висела большая таблица с информацией по каждому факультету о количестве поданных заявлений). Женя успешно сдала вступительные экзамены и стала студенткой теперь уже родного КПИ.

Незаметно пролетели пять с половиной лет, в руках - диплом с отличием, и снова выбор: коммерческая фирма с зарплатой в иностранной валюте, работа в США (выбор многих друзей в начале непростых 90-х) или аспирантура в КПИ. Хотя, собственно, на этот раз решение далось довольно просто - конечно, КПИ!

А дальше аспирантура, защита диссертации, преподавательская, а впоследствии и административная работа. Начиная с 2005 Евгения Станиславовна является заместителем декана ФПМ по учебно-методической работе и международному сотрудничеству. Среди достижений на методической ниве - издание пособия по дипломному проектированию по направлениям подготовки "Прикладная математика", "Компьютерная инженерия" и "Программная инженерия" для образовательно-квалификационных уровней "бакалавр", "специалист" и "магистр". По международным направлениям следует отдельно отметить организацию ежегодного международного семинара-тренинга с прикладных задач компьютерной и программной инженерии ACSE (Applications of Computer and Software Engineering) для студентов и аспирантов компьютерных специальностей. История этого мероприятия началась в 2005 с небольшого семинара, организованного Евгенией Станиславовной для 19 студентов кафедры специализированных компьютерных систем ФПМ. Впоследствии энергия и настойчивость его организатора превратили семинар-тренинг сначала в общефакультетское, а впоследствии и на общеуниверситетское мереприятие. В 2012 уже восьмой семинар-тренинг ACSE собрал около 250 студентов, аспирантов и преподавателей из 14 факультетов и институтов НТУУ "КПИ", а также из Национального авиационного университета и Открытого международного университета развития человека "Украина".

Не прекращает Евгения Станиславовна и научную работу: вместе с аспирантами работает в области цифровой обработки сигналов и изображений, а со студентами занимается разработкой виртуальной мультимедийной лаборатории.

Ну, а после работы, возвращаясь через парк КПИ, иногда вспоминает историю своего поступления в институт и то, как ее дочь которая еще в 10 лет твердо сказала: "Я хочу учиться только в КПИ". Теперь учится уже на втором курсе нашего университета ...

По инф. ФПМ