С 12 ноября по 10 декабря 2015 г. в университете проходила ежегодная художественная выставка-конкурс "Таланты КПИ". Участие в ней приняли студенты, преподаватели, ученые, сотрудники НТУУ "КПИ" - всего 94 человека, которые в целом представили 350 произведений. Выставка этих работ, по традиции, экспонировалась в корпусе №7. Среди конкурсантов были как известные участники, которые и раньше представляли свои произведения, так и те, кто впервые представили свои работы для выставки. Несомненно, конкурс способствовал активизации художественного творчества и культурному росту студенческой молодежи, преподавателей и сотрудников университета.

На торжественном закрытии выставки "Таланты КПИ", которое состоялось 10 декабря всем участникам были вручены благодарности, а победителям - дипломы.

В номинации "Живопись" первое место разделили Лидия Петрова - студентка 6-го курса ВПИ, Александр Белуха - студент 2-го курса ИТС, Татьяна Гнитецкая - доцент кафедры начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики. Второе место в этой же номинации разделили Ольга Залевская - старший преподаватель ФМФ, Анна Биднюк - сотрудник Украинско-польского центра, Ольга Овсяная - студентка 3-го курса ФМФ, Елена Савощенко - студентка 4-го курса ФММ, Полина Поповкина - студентка 6-го курса ВПИ, Марина Киндрась - студентка 2-го курса ВПИ. Старший преподаватель ФММ Ирина Шеховцова, студенты которой ежегодно принимают активное участие в конкурсе, в этом году заняла третье место. С ней это место разделили Елена Фаршиди Вар - сотрудник ДК, Ирина Якимец - студентка 2-го курса ФММ, Анастасия Годованая - студентка ФММ, Татьяна Коломиец - студентка 2-го курса ВПИ, Людмила Шестерикова - студентка ВПИ, Елена Янчук - студентка 1- го курса ФБТ.

В номинации "Графика" первые места - у Анны и Юлии Майовецких - обе студентки 6-го курса ИХФ. Второе место заняли Дмитрий Гриценко, Сергей Гулевич - студенты 4-го курса ВПИ и Дарья Клименко - студентка 2-го курса ИСЗЗИ. Третье место - у Марины Храмцовой - студентки ФММ, Анны Головачевой - студентки 6-го курса ВПИ, Лады Жигулиной - студентки 2-го курса ИФФ.

Разнообразием отличались работы декоративно-прикладного искусства. В этой номинации первые места разделили Владимир Пушкин - зав. лабораторий ИЭЭ и Юлия Мамчич - студентка 1-го курса ХТФ. Второе место заняли Екатерина Вовчук - методист Картинной галереи, Маргарита Чиренко - студентка 3-го курса ВПИ, Анна Кухарук - доцент ФММ. Третье место у Натальи Коломиец - доцента ФММ и Ольги Савченко - студентки 5-го курса ВПИ.

Как и всегда на конкурсе "Таланты КПИ", высоким мастерством отличались работы по вышивке, еще одной из номинаций конкурса. Первое место здесь заняла Анна Кулик - доцент кафедры математической физики. Второе место разделили Наталья Парахина - старший преподаватель ФМФ, Ирина Кузеванова - ассистент кафедры общей и неорганической химии, Анна Кокорева - студентка 5-го курса ФММ. Третье место с трех участниц: Анны Мартыненко - ассистента кафедры начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики, Ольги Борисенко - доцента кафедры математической физики, Алины Краснощек - студентки 4-го курса ФММ.

Среди участников немало конкурсантов создавали свои работы на занятиях в художественных студиях "Инновация" под руководством Ирины Шеховцовой и "Гармония" под руководством Андрея Кулагина.

Все победители конкурса "Таланты КПИ" на основании решения жюри получили денежные премии.

Владимир Школьный