Время быстротечно. Создание и существование факультета права в КПИ уже отошло в историю, хотя останется в документах университета. Именно на этот факультет в 1999 году пришла работать Галина Александровна Цирфа. Тогда должен был состояться первый выпуск студентов по специальности "Правоведение", и на хрупкие плечи Галины Александровны легла нелегкая ноша - аккредитация специальности, с которой она блестяще справилась. Выпуск состоялся.

Путь в Киевскую политехнику у Галины Александровны был долгим и извилистым. В 1986 г. окончила исторический факультет КНУ им. Т.Шевченка. Пять лет работала научным сотрудником в Высшей партийной школе, которая летом 1991 г. по известным причинам перестала существовать. В итоге: не успела защитить кандидатскую и осталась без работы. Пришлось начинать сначала. Галина Александровна пошла работать на государственную службу. Одновременно получает второе высшее образование - юридическое. В 1996 г. защищает кандидатскую диссертацию. Пять лет работает помощником народного депутата Украины, затем руководителем группы специалистов при государственном уполномоченном в Антимонопольном комитете Украины. В 1999 г. Галина Александровна принимает очередное важное решение - посвятить себя науке. Так и связала свою судьбу с КПИ, где в 2001 г. получила звание доцента кафедры уголовного и хозяйственного права.

Г.А. Цирфа - человек трудолюбивый и амбициозный, своим упорным трудом достигла значительных успехов в научно-преподавательской деятельности. Имеет более 40 научных трудов и научно-методических изданий. Ее статьи есть в украинской энциклопедии, Большом энциклопедическом юридическом словаре, она сотрудничает с профессиональными журналами, участвует в научно-практических конференциях, выступает с докладами, посвященными актуальным проблемам современности. Г.А. Цирфа - высококвалифицированный специалист, опытный преподаватель: подготовила учебные курсы по праву социального обеспечения, хозяйственного права, конкурентного права, международно-правовой защиты прав интеллектуальной собственности. Она умело привлекает студентов к активной работе во время лекций и на семинарских занятиях, направляет их научный поиск. Под ее руководством студенты пишут курсовые и дипломные работы, готовят выступления на конференции.

В 2008 г. в результате объединения факультета социологии и факультета права был создан факультет социологии и права (ФСП). Поэтому Галине Александровне уже в рамках ФСП снова пришлось заниматься лицензированием магистров по специальности "Правоведение" и повторно аккредитацией бакалавров и специалистов. В НТУУ "КПИ" Галина Александровна более пяти лет была членом экспертного совета по учебным изданиям.

Вполне логично со стороны декана ФСП было предложить опытному специалисту должность заместителя декана по учебно-методической работе и по работе с иностранными студентами. Новая должность - новые задачи. Уже второй год Г.А. Цирфа формирует учебно-методические традиции. Летом 2012-го вместе с сотрудниками переживала сложную ситуацию с аккредитацией на кафедре философии, и вместе с кафедрой радовалась за победу. Аккредитация состоялась! Сертификат получен!

Коэффициент полезного действия нового заместителя декана вычислять еще рано, но точно можно сказать, что доброта, человечность, неравнодушие, доброжелательность, именно эти черты определяют характер Галины Александровны. Ее уважают коллеги, студенты, выпускники. Оптимистическая, жизнерадостная, она собственным примером вдохновляет молодежь преодолевать неудачи, побуждает проявлять индивидуальность, раскрываться и обогащаться как личность, жить творчески и насыщенно; обучает будущих юристов направлять свои профессиональные способности на защиту человека, общества и государства.

По инф. ФСП