С 1993 года международная компания NetCracker Technology успешно разрабатывает и внедряет системы операционной поддержки (OSS) для поставщиков услуг связи, корпораций и правительственных организаций. Компания является ведущим провайдером комплексных решений, которые позволяют операторам связи обеспечивать быстрое предоставление услуг и осуществлять эффективное управление своими многофункциональными и объемными сервисами. Сегодня OSS-решения NetCracker используются ведущими операторами связи во всем мире. Центральный офис NetCracker Technology расположен в Бостоне (США).

Более 8 лет компания ведет профессиональную подготовку студентов в учебных центрах, созданных в ведущих ВУЗах мира.

В 2007 году при содействии компании NetCracker при ФИВТ НТУУ «КПИ» был создан «Учебно-научный центр технологий управления системами и сетями передачи данных» (ННЦ). В ННЦ читаются циклы лекций и проводятся практикумы по разработке информационных систем, ориентированных на телекоммуникационный рынок. После завершения учебного года слушатели ННЦ имеют возможность стажировки в киевском офисе компании NetCracker с продолжением углубленного изучения информационных и телекоммуникационных технологий и перспективой дальнейшего трудоустройства. Для студентов КПИ обучение бесплатное, отбор по вступительному собеседованию. Приобретенный опыт работы факультетского ННЦ было решено трансформировать в создание общеуниверситетского ННЦ NetCracker.

С этой целью 16 октября наш университет посетили вице-президент по инжинирингу NetCracker Technology В.М.Седунов и представители украинского отделения компании: директор ООО «НЕТКРЕКЕР »(Украина) В.В.Терентьев и технический директор В.А.Чубанов. Во время встречи с руководством НТУУ «КПИ», в которой принимали участие ректор НТУУ «КПИ» М.З. Згуровский, первый проректор Ю.И. Якименко, проректор по международным связям С.И.Сидоренко, зав. каф. Аутса С.Ф.Теленик, обсуждались направления развития сотрудничества и подписан договор о создании в НТУУ «КПИ» совместного ННЦ «НТУУ «КПИ» - NetCracker» как структурного подразделения университета на базе существующего ННЦ.

В новом центре планируется обучение студентов, повышение квалификации преподавателей, проведения семинаров, выполнение совместных научных и опытно-конструкторских работ, проведение конкурсов научных работ аспирантов и магистров.

Инф. «КП»