27 октября 2005 года состоялся визит делегации Министерства образования Турецкой Республики во главе с министром образования доцентом доктором Хюсейином Челиком в наш университет. Делегацию встречали: ректор НТУУ "КПИ" академик М.З.Згуровский, первый проректор Ю.И. Якименко, проректор С.И.Сидоренко и М.В.Печеник и другие. С украинской стороны во встрече принимали участие: заместитель министра образования и науки Украины М.С.Степко, начальник департамента международного сотрудничества и евроинтеграции МОН О.С.Сухолиткий.

Во время встречи господин министр был ознакомлен с историей основания и становления НТУУ "КПИ", его выдающимися профессорами и выпускниками.

Во время беседы ректора НТУУ "КПИ" М.З.Згуровского с господином министром, которая проходила в дружеской конструктивной атмосфере, были рассмотрены перспективы сотрудничества между НТУУ "КПИ" и образовательно-научной сферой Турецкой Республики, проблемы, требующие решения при организации учебного процесса студентов-политехников из Турции.

С турецкой стороны в разговоре также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Украине Б.Джанкорель, сотрудники посольства Турции в Украине.

После разговоров с руководством университета и МОН Украины состоялась встреча министра образования Турецкой Республики с турецкими студентами, обучающимися в НТУУ "КПИ".

Инф. "КП"