29 августа 2012 г. в НТУУ "КПИ" состоялось торжественное открытие обновленного помещения штаба общественного формирования по охране общественного порядка (ОФООП). С приветственным словом перед собравшимися выступили проректор по учебно-воспитательной работе НТУУ "КПИ" Г.Б.Варламов, заместитель председателя Соломенской райгосадминистрации в г.. Киеве Т.И.Мартиненко, начальник Соломенского районного управления Главного управления Министерства внутренних дел в г. Киеве полковник милиции И.В.Моренец, руководитель Киевского городского штаба общественного формирования по охране общественного порядка Д.Д.Шацкий, начальник штаба общественного формирования по охране общественного порядка университета В.А.Кондратюк и другие.

ОФООП создан в сентябре 1992 г. года на основании распоряжений Киевского городского председателя, председателя райгосадминистрации и приказа ректора НТУУ "КПИ". На сегодняшний день в состав ОФООП входит почти 500 студентов и сотрудников университета, а отделения по охране общественного порядка созданы и работают на 24 факультетах и институтах. Ежедневно на дежурство выходит около 100 человек.

Урочисте відкриття оновленого приміщення штабу ГФОГПКак рассказал начальник штаба Вадим Кондратюк, члены формирования проводят работу по предупреждению правонарушений в учебных корпусах, общежитиях студгородка и на территории университета, а также обеспечивают сохранение государственных материальных ценностей и личного имущества студентов, преподавателей и сотрудников. Кроме того, в общежитиях студгородка при взаимодействии со службой охраны обеспечивают пропускной режим и внутриобъектовое патрулирование. К выполнению своих обязанностей они допускаются только после обучения по программе ГУ МВД в г. Киеве и Штаба Киевского городского общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы. Члены общественных формирований несут службу в тесном взаимодействии с работниками правоохранительных органов района и города и подразделениями службы безопасности университета.

Учитывая размеры территории университета и количество студентов, которые здесь учатся, нельзя переоценить важность этого формирования.

Лилия Скиба