В начале очередного заседания Ученого совета, которое состоялось 14 мая, ректор университета академик НАН Украины М.З.Згуровский, председательствующий на заседании, тепло поздравил ветеранов и присутствующих с праздником Победы и поздравил с юбилейными днями рождения В.В.Босого, В.С .Дидковского, Н.С.Равскую, А.З.Крючкова, С.И.Сидоренка, Ю.А.Попадюху. Аттестат профессора было вручено В.М.Марчевскому.

Большой группе студентов и их руководителям, как лауреатам ежегодного университетского конкурса на лучший дипломный проект (работу), были вручены соответствующие знаки отличия, также отдельно была объявлена благодарность лучшим руководителям дипломного проектирования.

По случаю Дня науки состоялись научные конференции в которых приняли участие 4,5 тыс. научных работников, преподавателей и 1,5 тыс. студентов. За успехи в научной и научно-организационной работе и изобретательстве, по представлению проректора по научной работе член-корреспондента НАН Украины М.Е.Ильченка, большой группе ученых были вручены Почетные грамоты Ученого совета.

Повестку дня было начато докладом профессора М.З.Згуровского, посвященного применению системного анализа для решения проблем устойчивого развития государств в глобальном контексте и в контексте Украины. Научной группой сотрудников Института прикладного системного анализа НТУУ "КПИ" создана математическая модель процессов устойчивого развития, что базируется на расчете и всестороннем анализе экономического, экологического, социального факторов с учетом юридической составляющей для разных стран мира. Такая модель, кроме анализа состояния устойчивого развития стран, позволяет прогнозирование будущего, предсказание угроз и тому подобное. Доклад ректора вызвал большой интерес присутствующих и получил всеобщее одобрение в качестве одного из перспективных направлений выполнения научно-технической программы университета.

Следующим вопросом повестки дня был заслушан и обсужден доклад профессора А.И.Петренка, посвященного выполнению научно-технической программы университета "Информационные технологии", а также доклад профессора О.В.Збруцкого "Перспективы создания микроспутника и малых летательных аппаратов". Было отмечено эффективность выполнения данных научных работ. В выступлении ректора была подчеркнута необходимость привлечения студентов на всех этапах исследований как одного из важнейших показателей деятельности подразделений.

С подробной информацией о программе работ по содержанию студгородка выступил проректор М.В.Печеник, информация была принята к сведению.

По представлению председателя экспертно-правовой комиссии профессора Ю.Ф.Зиньковского к присвоению почетного звания МОН Украины "Отличник образования Украины" было рекомендовано доцента А.Л.Концевого, к присвоению почетного звания "Заслуженный профессор НТУУ "КПИ"- профессоров А.Н. Безвесильную и В.Г.Колобродова, было также рекомендовано наградить нагрудным знаком МОН Украины "Петр Могила" декана ПСФ профессора Г.С.Тимчика по случаю 45-летия факультета.

Было решено конкурсные дела, рассмотрены текущие вопросы.

May 30, 2007 || Автор: Ю.Москаленко