Таким представляет свое призвание преподаватель ХТФ Ирина Косогина, которая недавно стала победителем университетского конкурса "Молодой преподаватель-исследователь 2011".

В КПИ Ирина пришла в 1999 году, начав обучение на химико-технологическом факультете. Она без колебаний выбрала Киевскую политехника, ведь, по ее мнению, это самый перспективный технический ВУЗ, воспитанники которого имеют признанный авторитет в мире. Уже на третьем курсе она начала работать старшим лаборантом кафедры технологии неорганических веществ и общей химической технологии. Получив диплом бакалавра с отличием, окончательно решила связать свой путь с научной деятельностью. Дальнейшая ее работа в магистратуре и аспирантуре связана с решением актуальных проблем подготовки и очистки воды и разработки новейших методов утилизации отходов производств. Вся научная работа, рассказывает молодой ученый, проводилась под руководством известного ученого, наставника с большой буквы, декана ХТФ, заведующего кафедры ТНВ и ОХТ, профессора Игоря Михайловича Астрелин. Значимость тематики указанных работ была подтверждена получением в 2007 и 2008 годах грантов департамента науки и инноватики НТУУ "КПИ".

В 2009 И. Косогина защитила кандидатскую диссертацию на тему "Малоотходная технология водоочистки КОАГУЛЯЦИОННОГО методом". Именно в это время она стала мамой, родив будущего исследователя (так в шутку называет сыночка), но работу не прекращала ни на минуту. Свою преподавательскую деятельность молодой ученый начала еще учась в магистратуре - руководила научно-исследовательской работой студентов младших курсов. В дальнейшем, во время учебы в аспирантуре, была сначала консультантом, а затем и научным руководителем студенческих и магистерских работ. В настоящее время она читает лекции по дисциплинам "Прикладная химия" студентам 1-го курса и "Информационное обеспечение" для магистрантов 2-го года обучения, а также проводит лабораторные практикумы по дисциплинам "Теоретические основы водоподготовки", "Общая химическая технология", " Теоретические основы и оборудования очистки сточных вод "," Химическая технология неорганических веществ ". Научные разработки, выполненные с ее участием, были внедрены как в учебный процесс в виде лабораторных работ, так и в производство. И.Косогина является автором и соавтором монографии, трех патентов Украины и около сорока научных трудов. Она активно участвует в научной работе кафедры по темам, которые касаются улучшения экологической ситуации окружающей среды Украины путем разработки новейших ресурсосберегающих технологий очистки промышленных сточных вод, утилизации и повторного использования отходов химических производств.

"Химия в моей жизни, - рассказывает ученый, - присутствует не только на работе, но и в быту, потому что то, чем мы дышим, что мы потребляем и с чем мы контактируем - это все химия. Я придаю большое значение пониманию того, что мы должны заботиться об окружающей среде, а то, что я имею возможность повлиять на улучшение состояния окружающей среды, придает мне сил при разработке новых химических методов и технологий. Сам факт того, что 2011 год был признан Международным годом химии, свидетельствует о важности этой науки и осознание современным обществом, по химией - будущее ".

Подготовила Н.Вдовенко