2 февраля обнародован очередной рейтинг Webometrics Ranking of World's Universities, определяющий места университетов мира по показателю их присутствия в Интернет.

Рейтинг Webometrics Ranking of World's Universities составляется исследовательской группой Cybermetrics Lab при крупнейшем в Испании исследовательском центре Consejo Superior de Investigaciones Cientificas (Высший совет по научным исследованиям). В процессе его составления разработчики учитывают количество проиндексированных поисковыми системами страниц сайта вуза, внешние ссылки на него, цитируемость ресурса, а также количество загруженных на сайт файлов, то есть содержательную и информационную активность сайта учебного заведения. Стоит заметить, что при составлении рейтинга университетов количество посетителей сайта и его дизайн не учитываются.

В целом исследование Webometrics, публикуемые дважды в год, с этого года охватывают практически все университеты мира - всего около 20 000.

Значительное количество отечественных вузов по сравнению с результатами Webometrics, обнародованным в июле 2011 года, свои позиции улучшили.

Первое место среди украинских вузов в рейтинге занял Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт". Он, к тому же, поднялся с 1325 на 957 место в общей таблице университетов мира, то есть вошел в ТОП - 1000!

Общий ТОП - 20 украинских вузов согласно рейтингу Webometrics Ranking of World's Universities (Rank of Universities of Ukraine, February 2012) выглядит так (в скобках - место в мировом рейтинге):

1. НТУУ "Киевский политехнический институт" (957);

2. Национальный университет "Львовская политехника" (1248);

3. Национальный педагогический университет им. Драгоманова (1747);

4. Национальный авиационный университет (1922);

5. Киевский национальный университет им.Шевченка (1934);

6. Львовский национальный университет им. Франка (2105);

7. Донецкий национальный технический университет (2188);

8. Сумской государственный университет (2359);

9. Донецкий национальный медицинский университет им. Горького (2402);

10. Одесский национальный университет им. Мечникова (2437);

11. Восточноукраинский национальный университет им. Даля (2530)

12. Черновицкий национальный университет им. Федьковича (2829);

13. Черкасский национальный университет им. Хмельницкого (2922);

14. Тернопольский национальный технический университет им. Пулюя (3169);

15. Национальный университет кораблестроения им. адмирала Макарова (3320);

16. Нежинский государственный университет им. Гоголя (3369);

17. Запорожский национальный университет (3521);

18. Национальный аэрокосмический университет им. Жуковского (3598);

19. Харьковский национальный университет им. Каразина (3602);

20. Одесская национальная академия связи им. Попова (3606).

Киевский политехнический институт и Львовская политехника также вошли в Топ-100 университетов Восточной Европы (Top Eastern Europe). Среди соседей Украины наибольшее представительство в Top-100 Eastern Europe имеют Россия - 20 университетов, Польша - 17, Чехия - 15 и Румыния - 13.