Кафедра автоматизации энергетических процессов (АЭП), Институт атомной и тепловой энергетики, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского"

Адрес: Корпус 5, Политехническая 6, 8-й этаж учебного корпуса, 03056, Киев, Украина

Заведующий кафедрой: профессор Волощук Владимир Анатольевич
E-mail: atep[at]email.ua
Телефоны: 204-80-84, 204-80-85
Сайт:

Кафедра АЭП основана в 1958 году первой в Украине для отрасли промышленной автоматизации и на сегодняшний день остается ведущей по подготовке специалистов, необходимых на рынке автоматизации и разработки программного обеспечения.

Кафедра готовит специалистов по специальности 151 "Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии" по следующим ступеням образования: бакалавр, магистр, PhD.

Кафедра последовательно развивает научно-практические направления, которые логически вытекают из существующих ресурсов и знаний кафедры и интегрируются в Industry 4.0.

Кафедра автоматизации энергетических процессов – один из академических учредителей профильной Ассоциации предприятий промышленной автоматизации Украины.

Кафедра является членом международной образовательной сети EduNet, поддерживаемой немецкой инновационной компанией Phoenix Contact.

Лаборатории кафедры имеют оборудование от Phoenix Contact, Schneider Electric, Siemens, Раут-Автоматик, Klinkmann, Микрол, Honeywell, Luxsoft.