В среде студентов КПИ сейчас обсуждается вопрос о, мол, лишних часах на физическую подготовку, включаемых в учебные планы. Что эти 4 часа мешают обучению, и вместо них можно было бы поставить пару из профильных учебных предметов. Подобные вопросы и предложения появляются и в социальных сетях. Ответ на них можно разделить на две части.

Первая: учебные занятия по физическому воспитанию в НТУУ "КПИ" проводятся в соответствии с приказом Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины от 09.07.2009 года № 642 в объеме четырех часов в неделю для студентов первого-второго курсов как занятие позакредитной дисциплины. Для студентов старших курсов физическое воспитание проводится в форме секционных занятий.

На этом можно было бы поставить точку.

Однако, все же, нужно рассмотреть и другой аспект этого дела. В университетах учатся люди молодые, организм которых еще окончательно не сформировался. Физические нагрузки для них необходимы как воздух - они закладывают почву для дальнейшего здорового образа жизни и прививают полезные навыки. К сожалению, далеко не все студенты это понимают. Но если такие пары в расписании есть, их нужно посещать. Тем более, что на них предоставляются условия для более или менее эффективных тренировок, да еще и под руководством и наблюдением квалифицированного преподавателя или тренера. Как относиться к этим занятиям - дело совести каждого студента. Однако, наверное, даже тем, кто не очень увлекается спортом, следует исходить из того, что если уж приходится какую-то часть своего времени проводить в спортивных залах и на площадках, не следует терять его зря.

Александр Приходько, заместитель начальника учебного отдела