21 ноября 2016 года Михаил Иванович Прилуцкий - заместитель заведующего кафедрой физико-химических основ технологии металлов, старший преподаватель - отпраздновал свой 80-летний юбилей. А вскоре исполняется 60 лет, как он переступил порог Киевского политехнического института. Вся его трудовая деятельность связана с Киевской политехникой. В широких кругах научно-преподавательского сообщества М.И.Прилуцкий известен как талантливый педагог, лектор и ученый, высокоинтеллектуальный творческий человек.

В 1963 году М.И.Прилуцкий окончил механико-технологический факультет Киевского политехнического института. Получил квалификацию инженер-металлург по специальности "Литейное производство черных и цветных металлов". С этого же года он привлекается к учебному процессу. Читает лекции по дисциплинам: "Теплотехника", "Теплоэнергетика", "Печки и сушила литейных цехов".

В 1977 году, по инициативе декана инженерно-физического факультета проф. Д.Ф.Чернегы, на факультете была открыта новая кафедра - физико-химических основ технологии металлов, на которой Дмитрий Федорович стремился собрать хорошую команду профессионалов. Пригласил в том числе и Михаила Ивановича Прилуцкого, который с радостью принял это предложение и принял активное участие в развитии кафедры, прежде всего занимаясь разработкой и настройкой лабораторной базы. Одной из его работ есть лаборатория теплотехники металлургических процессов, что работает и по сей день.

В этой небольшой комнате он пытался воспроизвести процессы, происходящие на металлургическом производстве: исследование изменений теплофизических свойств материалов при их нагревании и охлаждении, определение основных показателей, влияющих на коэффициент полезного действия печи и другие. Приобретенные в лаборатории знания студенты используют при проектировании металлургических печей.

Сфера научных исследований М.И.Прилуцкого: тепло- и массообмен в металлургических процессах, тепловая работа промышленных печей, сушка материалов, разработка составов и исследование стержневых смесей, модификация и исследование теплофизических свойств сталей и сплавов на основе алюминия, разработка технологий и получение отливок со сплавов на основе золота, технология производства припоев.

Михаил Иванович - автор более 150 научных трудов, авторских свидетельств и патентов. Имеет почетный знак "Отличник образования Украины", удостоен звания "Заслуженный работник КПИ".

Он внес весомый вклад в разработку учебных планов, совершенствование методической работы и развитие материально-технической базы университета и кафедры (в частности, проектирование и руководство строительством корпуса № 9 и т.д.).

Михаил Иванович является достойным примером для молодежи - интересным собеседником и толерантным человеком.

По инф. ИФФ