Широкий круг вопросов, связанных с разработкой и исследованиями теории и практики системного анализа и информационных технологий обсуждено участниками ІХ Международной научно-технической конференции "САИТ-2007", состоявшейся в НТУУ "КПИ" 15-19 мая. Организаторами данной конференции выступили МОН Украины, НАН Украины, НТУУ "КПИ", ИПСА НТУУ "КПИ", кафедра ЮНЕСКО «Высшее техническое образование, прикладной системный анализ и информатика" при НТУУ "КПИ", Рижский технический университет, Буковинский университет.

С целью обсуждения и обмена опытом использования полученных результатов для решения актуальных практических проблем на этот международный форум собрались ученые из Украины, России, Беларуси, Грузии, Латвии, Сенегала и других стран. Во время работы пленарных и секционных заседаний были заслушаны и обсуждены около 200 докладов, посвященных системному анализу сложных систем принятия решений, компьютерному проектированию и направлению прогрессивных информационных технологий.

Участников форума, среди которых были почетные гости академик НАН Украины В.Горбулин, заместитель председателя КГГА Голубченко, искренне поздравил ректор университета академик НАН Украины М.З.Згуровский, который при открытии конференции выступил с программным докладом "Глобальное моделирование процессов устойчивого развития" . Эта тематика, разрабатываемая с участием ученых ИПСА, позволяет на базе математической модели определять индекс устойчивого развития и принимать решения для гармонизированного развития стран с учетом экономического, экологического, социального и юридического факторов. Решение проблем исследований такого направления, как отметил в начале своего доклада профессор М.З.Згуровский, основывается на развитии учения академика Вернадского о "ноосфере", сформулированного им еще в 1947 году.

На пленарных заседаниях было заслушано и обсуждено десять фундаментальных докладов, посвященных управлению устойчивым развитием общества, проблемам обеспечения устойчивого развития Украины, анализа сейсмологических и астрономических баз данных, применению научных данных, исследованиям процессов переходной экономики и тому подобное.

На заключительном заседании участники форума положительно оценили его деятельность, признали ее полезной и конструктивной для разработки соответствующих документов и правительственных решений.

Автор: Инф. "КП"