16-17 апреля 2014 г.в Институте энергосбережения и энергоменеджмента были проведены ІІ Аспирантские чтения памяти заслуженного деятеля науки и техники Украины, доктора технических наук, профессора Артура Вениаминовича Праховника. Инициаторами их проведения выступили аспиранты кафедры электроснабжения, которую много лет возглавлял А.В. Праховник.

Чтение открыл заведующий кафедрой д.т.н., проф. С.П. Денисюк. Он подчеркнул важность научных достижений А.В. Праховника и необходимости поощрения студентов и аспирантов к научной деятельности и участия в образовательных мероприятиях. Доцент кафедры электроснабжения Е.А.Штогрин, который знал Артура Вениаминовича со студенческих времен, подчеркнул историческое значение деятельности А.В. Праховника для развития энергетики и, в частности, энергосбережения в Украине. З.П.Томаш, которая долгое время работала вместе с Артуром Вениаминовичем, рассказала о исключительных качествах А.В. Праховника, о его человечности, порядочности и гибкости по отношению к своим товарищам-энергетикам. Также вспомнила о тех достижениях, которые были получены в совместной работе на протяжении почти полувека.

О начале работы под руководством Артура Вениаминовича еще в 70-е гг. рассказал первый аспирант А.В. Праховника к.т.н., доцент В.П. Калинчик. Уже тогда А.В.Праховник понимал важность повышения энергоэффективности и необходимость внедрения рассредоточенной энергетики. Его работы заложили базу для создания ИЭЭ, Центра подготовки энергоменеджеров, НИИ энергетики и автоматики "Энергия" и ННЦ "Энергетика устойчивого развития".

Результаты научных исследований представили на чтениях 21 аспирант из университетов Киева, Ровно и Днепропетровска. Доклады засвидетельствовали о высоком научном потенциале их авторов. Поэтому, учитывая результаты чтений было принято решение наградить дипломами-отличиями лучших аспирантов - И.М. Стрельцова и И.В. Притискача (ИЭЭ), а также И.Ч. Тойменцову - аспирантку Ровенского национального университета водного хозяйства и природопользования. Желаем им и другим участникам конференции успеха и дальнейших научных достижений.

А.К. Праховник