Кафедра истории (КИ), Факультет социологии и права, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»

Адрес: Корпус 7
Телефон: 38 044 204 90 23 ,
Сети: Facebook Телеграм

Кафедра истории объединяет высококвалифицированный коллектив творческих работников, обеспечивающих преподавание базовых и специальных учебных дисциплин исторического профиля на всех факультетах КПИ им. Игоря Сикорского.

Стратегические задачи кафедры определяются потребностями решения актуальных задач гуманитаризации и гуманизации высшего технического образования в Украине, повышения качества профессиональной подготовки и расширения мировоззрения будущих технических специалистов.

В состав кафедры входят 18 преподавателей: 4 доктора наук, 12 кандидатов наук; 4 профессора, 11 доцентов, 1 старший преподаватель, 2 преподавателя без научной степени; заведующий лабораторией и 3 лаборанта. При кафедре действует учебно-методический кабинет с библиотекой научной и учебно-методической литературы.

Кафедрой издается профессиональное издание по историческим наукам «Страницы истории: сборник научных трудов». В целом в журнале раскрываются основные наработки профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, работающих над темами научных исследований.

На базе кафедры истории ежегодно проводится межвузовский научно-методический семинар "Актуальные проблемы преподавания истории Украины и истории культуры в высшей школе" и студенческая научно-практическая конференция "Украина: история, культура, память".

Кафедра истории осуществляет подготовку докторов философии по специальности 032 «История и археология».

Список преподавателей, ответственных за направления работы кафедры:

• заведующая кафедрой: Костылева Светлана Александровна, доктор исторических наук, профессор;
  • заместитель заведующего кафедрой по научной работе: Лабур Ольга Владимировна, кандидат исторических наук, доцент;
  • заместитель заведующего кафедрой по методической работе: Игнатова Людмила Руслановна, кандидат исторических наук, доцент;
  • заместитель заведующего кафедрой воспитательной работы: Махинько Анна Ивановна, кандидат исторических наук, доцент;
  • заместитель заведующего кафедрой по международной деятельности (сотрудничеству): Боева Светлана Юрьевна, кандидат исторических наук, доцент.