В марте - апреля 2013 года Институтом мониторинга качества образования было проведено шестнадцатый тур комплексного мониторинга качества подготовки специалистов в НТУУ «КПИ» (КМЯПФ).

Мониторингом было охвачено около 4 тысяч студентов IV курса, 142 специальностей, 116 кафедр НТУУ «КПИ». Было проверено и обработано около 21 000 работ ректорского контроля качества остаточных знаний по 954 фундаментальных, профессионально-ориентированных и специальных дисциплин.

Индекс качества подготовки специалистов по каждой специальности определялся по методике, утвержденной Ученым советом университета.

Особенностью тура стало то, что по уровню качества подготовки специалистов наблюдается разбиение общего количества спе¬циальностей, участвовавших в комплексном мониторинга, на пять основных кластеров (12, 40, 45, 22, 4).
Среди специальностей, достигли значительного прогресса по сравнению с предыдущим туром следует отметить следующие: «Прикладная физика» (ФТИ), «Приборы и системы неразрушающего контроля» (ПСФ), «Технологии приборостроения» (ПСФ) и «компьютерно-интегрированные технологические процессы и производства »(ТЭФ).

Согласно «Порядку проведения комплексного мониторинга как формы ректорского контроля качества подготовки специалистов по специальностям НТУУ« КПИ »на заседании Методического совета университета будут заслушаны отчеты кафедр, специальности которых, по результатам шестнадцатого тура, заняли последние пять мест, с целью устранения выявленных недостатков и осуществления соответствующих мероприятий по совершенствованию качества подготовки специалистов.