Заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор психологических наук, профессор, полковник в отставке Георгий Владимирович Ложкин работает в нашем университете с 1995 года.

Профессиональный путь Г.В.Ложкина начался в Киевском высшем инженерном радиотехническом училище войск противовоздушной обороны (1963 г.). Его первые работы в области психологии были связаны с исследованием работы операторов радиолокационных станций в особых (боевых) условиях. Систематизация опыта инженерно-психологических исследований позволила подготовить и защитить кандидатскую диссертацию на тему "Анализ деятельности инженера АСУ и разработка психологических условий повышения ее эффективности" (Ленинград, 1976 г.). Более детальное и специальное развитие теоретических позиций в профессиональной подготовке военных специалистов стало основанием для выделения социально-психологических проблем организации и прогнозирования совместной деятельности в экстремальных условиях. Это нашло отражение в докторской диссертации на тему "Психологические основы прогнозирования успешности подготовки военных специалистов" (Москва, 1984 г.). В следующих работах была развита научная теория психологического прогнозирования успешности профессиональной подготовки с учетом возможностей человека к саморазвитию как субъекта. Психологические детерминанты прогнозирования базируются на индивидуальных различиях профессионально и социально значимых свойств индивидов.

Длительное время профессор Г.В.Ложкин возглавлял кафедру психологии и педагогики Национального университета физической культуры и спорта Украины, был удостоен звания заслуженного профессора этого университета. Он подготовил 5 докторов и 30 кандидатов наук. Среди его учеников - ректор и 2 проректора ВУЗов, 6 заведующих кафедр ВУЗов, работающих в Украине, России, Израиле, Польше, Тунисе.

Г.В.Ложкин является автором более 400 научных и методических публикаций по различным проблемам психологии. Среди опубликованных работ наиболее значимыми являются "Военная психология" (1996), "Практическая психология конфликта" (2000), "Психология здоровья человека" (2001, 2008), "Практическая психология в системах "человек-техника" (2004), "Психология конфликта: теория и современная практика" (2007), "Экономическая психология" (2004, 2006, 2008), "Психология спорта" (2011). Профессиональные достижения Георгия Владимировича отмечены государственными наградами, среди которых 10 медалей, знаки "Высшая школа СССР" (1988 г.) и "Отличник образования Украины" (2000 г.).

Г.В.Ложкин проводит экспертную работу в составе редакционных коллегий профильных научных изданий, среди которых: "Вестник НТУУ" КПИ". Философия. Психология. Педагогика", "Социальная психология", "Спортивный психолог" (Россия), "Теоретические и прикладные проблемы психологии и педагогики", "Журнал практикующего психолога", "Горизонты образования", "Психология и социальная работа". Он является председателем совета по защите кандидатских диссертаций и членом докторского совета по защите диссертационных исследований в области психологии.

Г.В.Ложкин - активный участник научных собраний различного уровня. Он был одним из инициаторов проведения первой Всеукраинской конференции по психологии конфликтов (1993), материалы которой стали методологической основой для введения курсов конфликтологии в учебный процесс высших учебных заведений.

Георгию Владимировичу присущи высокая эрудиция, научный азарт, широкий спектр исследовательской деятельности. Проблемное поле научных разработок профессора Г.В.Ложкина содержит такие отрасли, как инженерная, военная психология, конфликтология и психология спорта и здоровья. Среди новейших научных направлений, развивающихся психологической наукой, экономическая психология. Георгий Владимирович плодотворно работает на этой ниве и является автором первого в Украине пособия "Экономическая психология" (2004 г.). Спрос на такое научное направление и учебная литература подтверждает переиздание пособия в 2006 и 2008 гг.

Богатый научно-педагогический опыт реализуется в работе с докторантами, аспирантами, магистрантами и студентами университета.

Кафедра психологии и педагогики ФСН гордится тем, что в ее составе работает такой выдающийся ученый, талантливый педагог, мудрый, внимательный наставник молодежи.

О.В.Винославская, А.М.Сингаивская