Кафедра физической химии (ФХ), Химико-технологический факультет, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»

Адрес: Корпус 4 , пр. Победы, 37 , к.223, 03056 , Киев, Украина

Телефон: 38 044 204 83 89
Социальные сети: FB , Twitter

Кафедра физической химии (ФХ) одна из первых кафедр. Она начинает свою истории с 1900 года. Кафедра с древней историей и традициями работает со студентами разных направлений подготовки: «Химическая технология», «Инженерное материаловедение», «Металлургия», «Экология, охрана окружающей среды и сбалансированное природопользование», «Издательско-полиграфическое дело» и др.

Для проведения занятий на кафедре физической химии оборудованы специализированные лаборатории и аудитории, в которых проводятся лабораторные и научно-исследовательские работы. Большое внимание преподаватели кафедры уделяют современным методам преподавания дисциплин, в частности, компьютеризации учебного процесса. В 2013 году на базе кафедры открыто набор бакалавров по направлению «Химические технологии органического синтеза косметических средств и пищевых добавок».

Научные направления кафедры физической химии:

1. Разработка антикоррозийных средств на основе экологически безопасного сырья
  2. Исследование влияния физико-химических параметров на изъятие неметаллических включений из расплава стали в промежуточных ковшах "МНЛЗ"
  3. Изучение природы сольватационных и солевых эффектов в кинетике мономолекулярного гетеролиза органических соединений
  4. Исследование физико-химических свойств растворов различной природы
  5. Исследование процессов метанового сбраживания комплексных органических субстратов