13 апреля 2011г. начала работу Третья конференция молодых ученых «Прикладная математика и компьютинг» (ПМК-2011). Конференция ПМК ежегодно, начиная с 2009 года, проводится факультетом прикладной математики для студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов с целью обнародования результатов их научных исследований. В этом году в конференции принимают участие около 90 студентов и аспирантов факультета прикладной математики, а также факультета авиакосмических систем, факультета электроники, межуниверситетского медико-инженерного факультета и Института математики НАН Украины.

На пленарном заседании выступили гости конференции - представители международной компании Data ART, которая занимается разработкой прикладного программного обеспечения. Сергей Блудов и Георгий Кременецкий рассказали о современных тенденциях на рынке информационных технологий. После пленарного заседания началась работа по секциям. Нынешняя конференция охватила широкий спектр тем, в частности таких, как способы управления IP-трафиком, методы статистического анализа результатов переписи населения, оптимизация аппаратных затрат на реализацию модулей на ПЛИС, методы построения вычислительных логических сетей, новые алгоритмы защиты информации и т.п.. Доклады представлены в трех секциях: «Прикладная математика», «Компьютерные науки, компьютерная инженерия» и «Информационные технологии, программная инженерия».

Конференция продолжалась до 15 апреля включительно. По результатам работы конференции издан сборник тезисов докладов.