Тестом на личность назвали авторы эту картину: одни видят в ней купола, другие - ростки лука, а были и такие, кто увидел бутылочки парфюмерии.

Разговор на остросоциальные темы проходил на встрече студентов ФСН с писательницей Еленой Рог и художником Игорем Судаком (на фото), который прошел 29 марта в малом зале ДК. К незатейливым ассоциативным картинам Игоря Елена написала свои впечатления, созвучные изображению. Эссе вошли в ее новую книгу «Счастье мое луковое». Жанр книги можно отнести к душевной прозе. Главный герой - человек. И не важно кто он, важно - какой.

Вот бездомная кошка, к хвосту которой мальчики привязали консервную банку, туда ночью набралась дождевая вода, и кошка ее пьет. Картина называется «Лохи». А рассказ повествует о том, как счастье упало в яму. Мимо шли разные люди, и каждому счастье предлагало выполнить одно его желание. Обычно просили женщину, денег, успех. И только один человек сказал: «Я хочу вытащить тебя из ямы». Вот он - лох, что отдает больше, чем получает. И пока будут такие люди, будет и творчество, и успех.

Кактус, украшенный елочными игрушками - «Чудесное превращение». Люди становятся колючими за отсутствия любви. А от внимания и заботы расцветает даже кактус. Байка: двое друзей, путешествуя, забрели в далекое племя. У вождя было две дочери, одна красавица (отец просил за нее 10 слитков золота), другая - обычная (отдавал за два). Один выбрал красавицу и поехал с ней домой, другой отдал вместо двух тоже 10 слитков (по его словам, девушка того стоила) и остался в племени. Через год друзья встретились, и оказалось, что дурнушка расцвела и не уступает своей сестре. Ведь она поверила, что стоит тех 10 слитков и стала красивой и желанной. Хочешь стать счастливым - начни другую жизнь.

А вот «Подсвечник» - размякшие, покосившиеся свечи. Они так и не горели, не выполнили своего назначения, а уже ни на что не способны. Так и люди - рождаются с большими задатками, но когда не находят своего призвания, не могут себя реализовать.

На вопрос, когда успешная журналистка начала писать свои зарисовки, Елена вспомнила 90-е. Магазинные полки везде пустые. За любым товаром выстраиваются длинные очереди. Вот медленно движется вереница людей к прилавку с апельсинами. «По одному килограмму в руки», - как всегда находятся инициаторы. Неприметный человек просит взвесить 5 кг. На возмущенные крики и брань объясняет: «Хочу в детский дом передать». И очередь затихла, отводя взгляды. После этого Елена стала записывать свои впечатления. А сюжеты встречаются на каждом шагу. Главное, чтобы читая ее прозу, мы становились лучше и добрее.

Н. Вдовенко